...

Первые бизнес-инкубаторы в Азербайджане появятся в вузах

Бизнес Материалы 13 декабря 2011 12:27 (UTC +04:00)
Азербайджан изучит международный опыт в сфере деятельности бизнес-инкубаторов.
Первые бизнес-инкубаторы в Азербайджане появятся в вузах

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджан изучит международный опыт в сфере деятельности бизнес-инкубаторов. Об этом журналистам во вторник сказал в рамках международной конференции "Деятельность бизнес-инкубаторов и поддержка мобильного предпринимательства среди молодежи: опыт стран мира и перспективы развития этих сфер в Азербайджане" замминистра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев.

"У Азербайджана имеется потенциал для создания бизнес-инкубаторов, и у нас есть намерения развивать эту сферу. На начальном этапе создание бизнес-инкубаторов планируется на базе вузов", - сказал Бабаев.

Замминистра затруднился назвать конкретные сроки начала деятельности бизнес-инкубаторов, так как это для страны новая экономическая формация.

"Мы хотим, чтобы после этой встречи бизнес-инкубаторы начали создаваться не только в Баку, но и в регионах страны. Также мы надеемся, что в рамках конференции получим от молодежи предложения по конкретным бизнес-моделям и новые идеи", - сказал замминистра.

Как отметил на конференции президент Каспийского инвестиционного центра Эльшан Мусаев, создание в стране бизнес-инкубаторов способствует еще большему развитию экономики страны и внедрению новых мобильных технологий.

По словам заместителя министра связи и информационных технологий Эльмира Велизаде, министерство совместно с оператором мобильной связи Azerfon уже работает над таким проектом, как Future Lab.

Велизаде также отметил значимость созданной в этой сфере в 2011 году Ассоциации промышленности ИКТ.

В рамках проекта Azerfon создает инновационный центр под названием FutureLab. Проекты с концепцией FutureLab функционируют в пяти странах мира: Австралии, США, Южной Корее, Финляндии и Испании. Их также называют SmartLab.

Основная идея концепции заключается в подготовке передовых решений и услуг, как для рядовых пользователей, так и для коммерческих, общественных и государственных структур на основе новейших мобильных технологий.

Azerfon, в свою очередь, впервые на пространстве СНГ создает центр FutureLab. FutureLab будет пилотным проектом в рамках проекта правительства по становлению Азербайджана как регионального инновационного центра.

Тэги:
Лента

Лента новостей