...

Восстановлена лицензия азербайджанской страховой компании Günay Sığorta

Бизнес Материалы 29 декабря 2011 18:08 (UTC +04:00)
Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана восстановила в четверг лицензию на страховую деятельность страховой компании Günay Sığorta,
Восстановлена лицензия азербайджанской страховой компании Günay Sığorta

Азербайджан, Баку, 29 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана восстановила в четверг лицензию на страховую деятельность страховой компании Günay Sığorta, говорится в сообщении Госслужбы, опубликованном на ее сайте в четверг.

Действие лицензии компании было приостановлено в конце ноября по причине невыполнения компанией предписаний Госстрахнадзора, исполнение которых является обязательным.

"В связи с устранением случаев, дающих основание для приостановления действия лицензии, соответствующим решением министерства финансов Азербайджана от 29 декабря лицензия была восстановлена", - говорится в сообщении компании.

В понедельник Госстрахнадзор опубликовал итоги экзамена для лиц, желающих занять руководящие должности в страховых компаниях. По их итогам, нынешний заместитель председателя правления Ильхам Амирасланов получил разрешение занять должность председателя правления в компании, а действующий предправления Вугар Раджабов - должность члена правления. Помимо этого, экзамен на членство в правлении сдал Фарид Гусейнов, а на должность главы службы внутреннего аудита - Лейла Нагиева.

"Мы решили все свои финансовые проблемы. Последней проблемой, из-за которой было приостановлено действие лицензии, были вопросы, связанные с корпоративным управлением. Мы успешно решаем эту проблему", - сказал ранее Амирасланов.

По его словам, объем совокупного капитала компании соответствует минимальным требованиям министерства финансов.

"Наш совокупный капитал находится на уровне 3,038 миллиона манатов", - сказал Амирасланов.

Согласно минимальному требованию министерства финансов Азербайджана, капитал страховых компаний на первое января 2011 года должен составлять три миллиона манатов, а на начало 2012 года - четыре миллиона манатов.

Госстрахнадзор приостанавливал действие лицензии компании и в прошлом году, обосновав это невыполнением предписаний Госслужбы по исполнению определенных страховым законодательством нормативов платежеспособности и финансовой стабильности страховщиков. Лицензия компании была восстановлена 30 августа 2010 года в связи с ликвидацией ранее выявленных нарушений в деятельности компании.

Единственным акционером Gunay Sigorta, действующей с 1992 года, является азербайджанский акционерный банк Gunay Bank.

Официальный курс на 29 декабря составляет 0,7864 AZN/USD.

Лента

Лента новостей