Баку, Азербайджан, 1 октября /Trend/
Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend
Борьба с коррупцией - это процесс долгий и сложный, но необходимый. И в этой борьбе вместе с правительством должно активно участвовать и гражданское общество. С таким призывом выступил накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии нового административного здания Управления по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана.
"В борьбе с коррупцией имеется твердая политическая воля. Уже и в обществе есть очень позитивные перемены для ведения борьбы с коррупцией. Растет вера в обществе. Растет вера в то, что мы полностью искореним это зло в Азербайджане, и азербайджанское общество вылечится от этих язв", - сказал Президент.
Существование коррупции является серьезной проблемой, которая представляет угрозу для экономического роста, социального и политического развития страны. Несмотря на многолетнюю борьбу с этим явлением, оно как сорняк пускает свои корни в той или иной области экономической и политической жизни страны, губя на своем пути все то хорошее, что создается честными людьми. Таким образом, коррупция бросает тень на все гражданское общество. Только объединив силы, можно будет вырвать этот сорняк вместе с корнями.
Коррупция ослабляет позиции государства. Мировой опыт показывает, что правительства коррумпированных стран на международной арене ведут себя крайне неуверенно. И, как результат, чаще всего стране мировым сообществом навязываются очень несправедливые условия как в сфере торговли, так и в области инвестиций.
Решимость же Азербайджана развивать свою стратегию по борьбе с коррупцией, основываясь на лучшей отечественной и международной практике, высоко оценивается мировым сообществом. В частности, в рамках Стамбульского плана действий Антикоррупционной сети по Восточной Европе и Центральной Азии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСD) в Париже был принят отчет, оценивающий осуществленные в 2010-2013 годах в Азербайджане меры в области борьбы с коррупцией.
В отчете проводимая в Азербайджане политика в области борьбы с коррупцией была признана в целом заслуживающей одобрения, а также были подчеркнуты достигнутые в этой сфере успехи.
Кроме того, отчет "Глобальный барометр коррупции за 2013 год", обнародованный девятого июля этого года организацией Transparency International, также подтвердил, что в Азербайджане достигнуты серьезные подвижки в области борьбы с коррупцией.
С целью создания юридической базы для борьбы с коррупцией в Азербайджане приняты законы и распоряжения, государственная программа, а также поставлены конкретные задачи перед государственными органами. Уже сейчас ясно, что "Электронное правительство" стало важным шагом на пути модернизации правительства Азербайджана и одним из перспективных направлений борьбы с коррупцией на государственном уровне.
Блестящий практический пример создания по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева центров Службы "ASAN" демонстрирует, что повышение степени прозрачности в сфере решений и действий чиновников, а также усиление роли общества значительно снизили уровень коррупции среди государственных служащих.
Наряду с этим, необходимо просвещение населения в этой области и привлечение его к борьбе с коррупцией. Для создания общественного мнения с целью искоренения этой проблемы, которая мешает не только морально-правовому воспитанию населения, но и развитию общества, в стране проводятся различные мероприятия - исследования, семинары, конференции. Их цель - выявить реальную ситуацию с коррупцией в азербайджанском обществе.
В коррумпированном обществе вряд ли можно рассчитывать на большое число свободомыслящих, независимых людей. Коррупционная система никого не жалеет. В ее омуте погрязают все: и представители власти, которые для получения наживы устанавливают свои собственные правила игры, и те, кто вынужден для производства общественно полезного продукта выплачивать соответствующий барыш. Как результат ограничения свободы, коррупция всерьез подрывает в целом справедливый характер рыночной системы.
Каждый гражданин должен начать борьбу с коррупцией с самого себя. Чтобы загнать коррупцию в угол, нужно, прежде всего, хорошенько посмотреть со стороны на самих себя и не оставаться в стороне от этой борьбы. То есть, как сказал Президент Ильхам Алиев, "прозрачность, честность, правдивость должны стать образом жизни".