...

Метанол – перспективный продукт будущего - уже в Азербайджане

Бизнес Материалы 28 декабря 2013 15:51 (UTC +04:00)
Метанол уже прочно завоевал позицию альтернативного топлива XXI века
Метанол – перспективный продукт будущего - уже в Азербайджане

Метанол уже прочно завоевал позицию альтернативного топлива XXI века. Он широко применяется в химической промышленности и других отраслях. Азербайджан сегодня активно развивает производство метанола и его экспортный потенциал достаточно велик. Ежегодная производительная мощность первого завода по производству метанола в Азербайджане и на Южном Кавказе компании AzMeCo будет составлять 720 тысяч тонн метанола, и сегодня ежедневное производство уже - 1 тысяча тонн. Пока что потребность страны в метаноле невысока, примерно 20 тысяч тонн, однако в ближайшие 3-5 лет эта потребность будет расти. Этот рост будет происходить в будущем по мере использования метанола в качестве сырья, а также со строительством новых фабрик в стране.

Из метанола можно получить такие важные химические соединения как меламин, формальдегид, уреа формальдегид, разные синтетические смолы. Можно наладить производство плит ДСП, ламината, сырьем для которых также служит метанол. Этот продукт может стать базой для развития нового направления химической промышленности в нашей стране, а также стимулировать развитие альтернативной энергетики в Азербайджане. Таким образом, компания AzMeCo сможет поддержать местных бизнесменов и частный сектор, помогая им открыть новые предприятия, где будут использоваться и производиться разные продукты с применением метанола. Несомненно, это означает открытие сотни новых рабочих мест в стране.

Метанол является важным синтетическим материалом, который используется для производства разнообразных продуктов. Сегодня около 90% метанола в мире используется в химической промышленности и около 10% используется в качестве энергетического сырья. В Китае, например, его смешивают с бензином и используют для приведения в движение транспортных средств. Поскольку интерес к новым, более чистым источникам энергии продолжает расти, спрос на метанол в качестве энергетической молекулы, похоже, будет следовать этой же тенденции.

Первый завод по переработке синтетического метанола был запущен компанией BASF в 1923 году, а на протяжении последующих десятилетий ряд заводов производительностью от 100 до 500 тонн в сутки был введен в эксплуатацию в США. В первые годы использовались катализаторы на основе оксида цинка и хрома.

В 1962 году компания ICI оформила патент на первый процесс производства метанола низкого давления (LPM), а в 1966 году она ввела в эксплуатацию первый завод на базе этой новой технологии. Сегодня этот процесс, каталитическая технология и "ноу-хау" принадлежат компании Джонсон Мэттью в результате приобретения бизнеса ICI в 2002 году.

Применение технологии производства метанола низкого давления (LPM) неуклонно возрастает на протяжении многих лет и стало краеугольным камнем промышленности метанола. Эта технология стала доступной благодаря сделке компании Джонсона Мэттью и Davy Process Technology (DPT).

Из метанола получают диметилэфир (DME), который является экологически чистым заменителем дизельного топлива. Особенно выгодно использовать DME в городском транспорте, что уже практикуется, например, в Швеции и Норвегии.

Страны с сильной производственной промышленностью, такие как Турция, Италия и Китай, являются крупными потребителями метанола. Более 500 тысяч метрических тонн метанола ежегодно используется в Турции, а Италия импортирует более 1 миллиона тонн. Хотя Китай имеет 206 метаноловых заводов, страна все еще продолжает закупать более 30 миллионов тонн метанола в год. В Соединенных Штатах имеется 18 заводов по производству метанола с совокупной годовой мощностью более 2,6 миллиарда галлонов.

Число метаноловых заводов в мире стремительно растет. Так, компании Sonatrach и Total планируют строить новый метаноловый завод стоимостью 5 милилиардов долларов. А до этого производитель химикатов - корпорация Celanese Corp заявила, что новые крупные поставки природного газа в Соединенных Штатах позволяют ей построить новый завод по производству метанола в Техасе.

Если говорить о странах СНГ, то в ближайшее время в Бухарской области Узбекистана планируют начать строительство газохимического комплекса мощностью до 500 тысяч тонн метанола в год. Причем в республике намерено разработать свой собственный стандарт смеси бензина и метанола как наиболее эффективного вида топлива.

Беспартийная некоммерческая организация США Fuel Freedom Foundation утверждает, что содействие разработке более дешевых и чистых видов топлива позволить достичь топливной независимости, в результате которой сократится зависимость страны от нефти, а бензин, дизельное топливо, метанол, природный газ, этанол и электроэнергия на равных условиях будут конкурировать между собой как в операциях дилеров, так и на заправках. Достижение топливной независимости в США, а потом и во всем мире понизит цены на топливо, создаст новые рабочие места, обеспечит рост экономики, сократит загрязнение окружающей среды и повысит государственную и глобальную безопасность.

Гюнель Зейналова, Business Time

Тэги:
Лента

Лента новостей