...

В 2013 году начнутся земляные работы в рамках проекта TANAP – премьер Турции

Энергетика Материалы 6 февраля 2013 18:39 (UTC +04:00)
Парламенты Турции и Азербайджана ратифицировали Соглашение о строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP), и в этом году ожидается начало земляных работ в рамках этого проекта,
В 2013 году начнутся земляные работы в рамках проекта TANAP – премьер Турции

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Парламенты Турции и Азербайджана ратифицировали Соглашение о строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP), и в этом году ожидается начало земляных работ в рамках этого проекта, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, сообщает в среду телеканал TRT Haber.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Эрдоган также отметил, что в реализации проекта Nabucco West не наблюдаются какие-либо продвижения, и ЕС не предпринимает никаких серьезных шагов для прогресса в этом вопросе.

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

В июне прошлого года консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" выбрал проект Nabucco West в качестве приоритетного маршрута для поставки газа в Юго-Восточную и Центральную Европу.

Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей