...

S&P подтвердило рейтинг казахстанской "Nostrum Oil & Gas" на уровне "В+"

Энергетика Материалы 17 апреля 2014 12:06 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг "В+" казахстанской нефтегазовой компании "Nostrum Oil & Gas L.P",
S&P подтвердило рейтинг казахстанской "Nostrum Oil & Gas" на уровне "В+"

Азербайджан, Баку, 17 апреля /Trend/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг "В+" казахстанской нефтегазовой компании "Nostrum Oil & Gas L.P", говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг. Прогноз по рейтингу - "Стабильный".

Рейтинговое агентство также подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг "В+" приоритетных облигаций компании.

"Мы подтверждаем кредитные рейтинги "Nostrum Oil & Gas", поскольку по-прежнему полагаем, что компания будет поддерживать высокие показатели операционной деятельности благодаря практически полной загрузке мощностей, обеспечивающей добычу примерно 45 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день, и высоким показателям кредитоспособности для данного уровня рейтинга на протяжении горизонта прогнозирования - 2014-2016 годы", - говорится в сообщении.

Агентство также пересмотрело оценку финансовой политики "Nostrum Oil & Gas" с "негативной" на "нейтральную". S&P по-прежнему считает финансовую политику компании потенциально агрессивной, о чем свидетельствуют более высокие, чем ожидалось, дивидендные выплаты на протяжении длительного времени, а также выкуп собственных акций.

"Вместе с тем, мы не отмечаем высокого риска того, что на протяжении горизонта прогнозирования эта политика будет оказывать негативное влияние на предсказуемость характеристик кредитоспособности компании или на основные кредитные коэффициенты, отчасти в связи с тем, что компания имеет значительный объем денежных средств, который мы не включаем в счет долга", - говорится в сообщении.

По прогнозам S&P, в 2014 году отношение "скорректированный денежный поток от операционной деятельности до изменений в оборотном капитале (FFO)/долг" составит 30-45 процентов, а отношение "скорректированный долг/EBITDA" - около 2-х.

"Мы полагаем, что в 2015 году отношение "FFO/долг" вряд ли снизится до уровня существенно ниже 30 процентов, а отношение "скорректированный долг/EBITDA" вряд ли будет значительно выше 2,5-х", - отмечается в сообщении.

По прогнозам агентства, запланированные капитальные расходы компании составят не менее 400 миллионов долларов в 2014-2015 годах, включая текущие расходы на масштабные работы по бурению и расходы на строительство второй очереди нового газоперерабатывающего завода (ГПЗ), которые должны составить почти половину от совокупных капитальных расходов в 2014-2015 годах. По мнению S&P, это обусловит значительную отрицательную величину FOCF в размере 100-200 миллионов долларов.

"Оценка профиля бизнес-рисков "Nostrum Oil & Gas" как "слабого" отражает мнение о концентрированной базе активов компании, зависимости от единственного трубопровода для транспортировки сухого газа (компания использует второй трубопровод для сырой нефти и стабилизированного конденсата, но в качестве альтернативы может использовать автотранспорт), относительно небольшом объеме операционной деятельности в международном контексте и о рисках, характерных для нефтяной отрасли и связанных с ведением деятельности в Казахстане", - говорится в сообщении.

Как считают эксперты агентства, влияние этих негативных факторов частично компенсируется высокой рентабельностью компании (включая допущение о том, что в 2014-2016 годах скорректированная рентабельность по EBITDA будет по-прежнему выше 55 процентов), обусловленной благоприятными ценами на нефть, благоприятной структурой затрат благодаря современной базе активов, низким уровнем издержек на добычу и благоприятным налоговым режимом.

В сообщении говорится. что положительным фактором также является то, что "Nostrum Oil & Gas" принадлежит доля в казахстанской инженерно-строительной компании - АО "НГСК КазСтройСервис", с которой "Nostrum Oil & Gas" поддерживает партнерские отношения.

"Негативная" сравнительная оценка определяется нашим мнением о том, что "Nostrum Oil & Gas" генерирует значительную отрицательную величину FOCF и имеет высокую концентрацию активов по сравнению с сопоставимыми компаниями", - указывается в сообщении.

Согласно сообщению, S&P может повысить рейтинг или прогноз в случае существенного увеличения объема добычи и строительства второй очереди ГПЗ по графику и без значительного перерасхода средств. Позитивное рейтинговое действие возможно также в том случае, если компания сможет поддерживать отношение "FFO/долг" на уровне выше 45 процентов и генерировать положительное значение FOCF. Повышение диверсификации базы производственных активов также может способствовать повышению рейтингов компании.

"S&P может понизить рейтинги "Nostrum Oil & Gas", если объемы добычи окажутся значительно ниже уровня, прогнозируемого в настоящее время, вследствие истощения месторождений или нарушения операционной деятельности, в результате чего отношение "FFO/долг" будет устойчиво ниже 30 процентов, или в случае пересмотра нашей оценки ликвидности компании на "менее чем адекватную", что не предусматривается базовым сценарием. Изменение политической ситуации или режима регулирования в Казахстане, которое будет оказывать негативное влияние на режим налогообложения компании или на ее операционную деятельность, также может оказать негативное давление на рейтинги", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей