...

"Бакинское время" выдающегося ханенде Абульфата Алиева (ФОТО)

Интересное Материалы 27 декабря 2014 16:01 (UTC +04:00)
На телеканале ATV 27 декабря в 23.00 зрителям будет представлен очередной выпуск передачи певицы и телеведущей Розы Зяргярли «Bakı vaxtı ilə» ("Бакинское время"), посвященный корифеям азербайджанского искусства, сообщили Trend Life в пресс-службе проекта.
"Бакинское время" выдающегося ханенде Абульфата Алиева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На телеканале ATV 27 декабря в 23.00 зрителям будет представлен очередной выпуск передачи певицы и телеведущей Розы Зяргярли "Bakı vaxtı ilə" ("Бакинское время"), посвященный корифеям азербайджанского искусства, сообщили Trend Life в пресс-службе проекта.

На этот раз передача посвящена выдающемуся исполнителю народных песен и мугама, народному артисту Азербайджана Абульфату Алиеву.

Воспоминаниями о жизни и творчестве Абульфата Алиева поделились сын ханенде Рауф Алиев, народные артисты Ариф Бабаев, Гюльянаг и Гюльназ Мамедовы, также Эхтирам Гусейнов. PR-менеджеры проекта Айтадж Байрамзаде и Джавид Саилов. Информационная поддержка - Trend Life.

Абульфат Асад оглы Алиев (30.12.1926,Шуша- 27.12.1990, Баку) вошел в историю музыкального искусства Азербайжана как один из видных представителей Карабахской мугамной школы. Его учителями были такие легендарные ханенде Карабаха как Хан Шушинский, Сеид Шушинский, Муса Шушинский, Багадур Мехралыоглы. Опираясь на их традиции, выработал свой оригинальный стиль. Ханенде отличался великолепным голосом и красивым тембром, способностью к мугамной импровизации, необычайной ритмической чуткостью и мастерским владением гавалом. Особенно хорошо в его исполнении звучали мугамы "Раст", "Шур","Чаргях", "Баяты-Шираз", "Хумаюн", "Сегях-Забул". Абульфат Алиев в своем творчестве постоянно обращался к старинным песням и теснифам. Записи многих мугамов и теснифов в его исполнении хранятся в золотом фонде национального искусства. С 1945 года был солистом Азербайджанской государственной филармонии и Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Блестяще исполнял партии Меджнуна и Керема (Узеир Гаджибейли - "Лейли и Меджнун", "Асли и Керем") и Шаха Исмаила (Муслим Магомаев - "Шах Исмаил").Выступал с концертами в Гвинее, Гане, Иране, Сирии, Ливане и других странах.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей