...

Евгений Евстигнеев и последняя роль кинозвезды Льва Кинга из Баку (фото)

Интервью Материалы 10 октября 2011 16:31 (UTC +04:00)
Евгений Евстигнеев и последняя роль кинозвезды Льва Кинга из Баку (фото)
Евгений Евстигнеев и последняя роль кинозвезды Льва Кинга из Баку (фото)

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Евгения Евстигнеева называли королем импровизаций, а сыгранные им персонажи - профессор Преображенский из "Собачьего сердца", Плейшнер из "17-ти мгновений весны", или подпольный миллионер Корейко из "Золотого теленка" прочно закрепили за актером звание любимца публики. Великий актер ушел из жизни 20 лет назад. Вчера ему исполнилось бы 85 лет. А мы с удовольствием вспоминаем, что Евгения Евстигнеева больше всего с Баку связал Лев Кинг из фильма " Невероятные приключения итальянцев в России" - совместный советско-итальянский кинофильм, снятый в 1974 году режиссёрами Эльдаром Рязановым и Франко Проспери.

Евгений Евстигнеев сыграл в фильме роль "хромого итальянца". Все помнят финальные кадры, когда он на своей инвалидной коляске удирал от разъяренного льва, цеплялся за борт грузовика, и лишь увидев приближение хищника, выбросил сундук с сокровищами.

До роли в этом фильме Лев Кинг уже был кинозвездой, снявшись в фильмах "Лев и девочка", "Девочка, мальчик и лев", "Пусть он останется с нами", а после фильма "Невероятные приключения итальянцев в России" домашний хищник семьи Берберовых стал на одну ступень со многими знаменитыми животными-актёрами. К сожалению, посмертно...

Кинг на съёмках фильма "Невероятные приключения итальянцев в России"

Сюжетная линия с львом была введена в фильм изначально. За месяц до начала съёмок льва привезли на специальном автобусе из Баку в Ленинград для акклиматизации. Вскоре наступил процесс съёмок сцен со львом, и тут начались серьёзные неприятности. При съёмках льва Кинга его хозяин, Лев Берберов, прочитав сценарий, заявил: "Сценарий очень плохой. Он не учитывает и сотой доли возможностей моего Кинга. А Кинг может всё!". В результате в сценарий были вписаны дополнительные трюки и эпизоды со львом. Но в реальности выяснилось, что возможности льва гораздо скромнее, а при ограничении времени на съёмки (по 20-30 минут после заката и перед восходом солнца) это приобретало весьма острый характер. По воспоминаниям Берберова, при съёмке одной из сцен с 3-го дубля лев отказался бежать. Тогда Рязанов пришёл в ярость и закричал, что если лев не побежит, то его потащат на тросе трактором.

"Это был ленивый, домашний лев, он совершенно не желал работать, - рассказывает Рязанов. - Ему было наплевать, что у группы сжатые сроки, что надо соблюдать контракт с итальянцами... Мы долго не могли уговорить льва пробежать 15 метров по прямой. Кричали: "Кинг, сюда! Кингуля, Кингуля!" Но он даже головы не поворачивал, если ему чего-то не хотелось делать. Три ночи зверь отказывался прыгать в окно склада матрешек. А на четвертую прыгнул: что-то внутри привлекло его внимание. Все сцены со львом приходилось снимать поздними вечерами и ночами. Ведь Кинг должен был бегать по Ленинграду. Но людей на улицах было множество: туристы толпами съезжались полюбоваться белыми ночами. И мы боялись, что лев кого-нибудь покалечит.

Однажды это действительно случилось. На съемках сцены, когда итальянцы бегут за львом, зверь неожиданно остановился и "обнял" Нинетто Даволи, поцарапав ему голову и спину. Актеру оказали помощь на площадке, поскольку раны оказались несерьезными. На следующий день сцена с хищником предстояла Андрею Миронову. Его герой должен был сползать со сфинкса прямо на Кинга. Все прошло благополучно".

Помимо этого выяснилось, что актёры, в том числе и Евгений Евстигнеев, панически боятся льва и с большой неохотой снимаются с ним. Требовалось, чтобы они сдружились со львом, и первым на это пошёл Андрей Миронов (эпизод у сфинкса), а вскоре и остальные последовали его примеру. В целом период съёмки сцен со львом оказался достаточно нервным, после чего Рязанов дал себе слово больше никогда не быть режиссёром-анималистом, то есть больше никогда не снимать животных.

Гибель

..Работа окончена, и Кинг, огромный лев весом 240 килограммов, наконец мог позволить себе полениться. Что только киношники не заставляли его делать: Кинг бегал по улицам Ленинграда, прыгал в окно, плавал в лодке по реке. Завтра его должны отправить домой в Баку. А сейчас лев лежит в вольере на территории дома, который для него сняли. Прикрыв глаза, наслаждается июльской жарой. Рядом послышались возбужденные голоса.

- Чтобы доказать свою любовь, я готов на все! Спорим, я смогу подойти ко льву? - вызывающе спрашивал парень.

- Не надо, ты что! - нервничала девушка.
- Я войду в клетку - и ты увидишь, что я не трус.
- Я и так это знаю, не надо!

Но парень уже перебрался на ту сторону вольера и пошел к хищнику...

25 июля 1974 года лев находился на территории закрытой школы на улице Мосфильмовская, в которой временно разместили Берберовых на период съёмок фильма "Невероятные приключения итальянцев в России". В это время рядом проходил студент Валентин Марков, который был с девушкой и собакой. Собака убежала на территорию школы и студент, перепрыгнув через забор, побежал за ней (вариант: студент полез за яблоками).

Неожиданно из-за кустов вышел лев и, повалив парня, стал играючи его катать. Девушка от испуга закричала, отчего сбежались прохожие. Среди них был и милиционер Гуров, который убил льва из табельного оружия, выпустив в него весь магазин. Одна из пуль попала прямо в сердце, от чего лев-актёр погиб на месте. Студент отделался лишь небольшими царапинами.

Вспоминает Нина Берберова: "В тот день наш ассистент Саша в спортивном зале школы играл с Кингом в футбол. Огромные окна этого зала выходили как раз на яблоневый сад. Саша на несколько минут оставил Кинга одного: пошел налить себе чаю. И, видимо, в этот момент появился Марков (никогда не забуду его имени). Кинг увидел нового человека и подошел к окну. По словам очевидцев, Марков стал корчить рожи и прыгать, поворачиваясь то лицом, то задом ко льву. Для Кинга это был призыв к игре: наш ассистент так репетировал с ним эпизод для "Итальянцев", когда лев бежит за человеком и валит его на землю. Он встал на задние лапы, выдавил стекло в окне, побежал к этому Маркову, повалил его на землю. Девушка, ждавшая его у забора, закричала: "Помогите, лев рвет человека!" И тут мы услышали выстрелы. Потом узнали, что с обеденного перерыва возвращался лейтенант милиции Гуров. Он услышал крики, подбежал к забору, не разобравшись, что происходит, выстрелил в Кинга. Лев тут же отошел от парня в сторону разбитого окна. Но у Гурова, видимо, появился азарт, и он разрядил в Кинга всю обойму. Студент Валентин Марков отделался лишь небольшими царапинами".

Так закончилась жизнь кинозвезды - Короля зверей. Все очень переживали, плакали. После проката фильма за рубежом к Кингу пришла мировая слава. Посмертно.

Из воспоминаний Евы Берберовой: "Папа прыгнул в окно и побежал на хлопки. Кинг лежал на боку, недалеко от ограды, с широко отрытыми удивленными глазами. Не осознав в чем дело, папа бросился к Кингу, обнял его, но Кинг уже не дышал. В этот момент подбежала мама. Из небольшой толпы возле ограды послышался женский голос: "Ваш лев разорвал человека"... На следующее утро все ехали в открытом грузовике. Кинг был укрыт каким-то траурным покрывалом, встречный ветер шевелил гриву мертвого льва. Мы направились на дачу к писателю Яковлеву, где лев недавно гостил и где они решили его похоронить. Запомнилась заминка, когда начали снимать Кинга с машины, огромный циркач Юра, работавший с нами в фильме, плача, отстранил всех, взял Кинга себе на плечи и понес его к молодому дубу.

Мы поняли, что с Кингом в могилу уходит невосполнимая часть души, что этот зверь, попавший к нам смертельно больным детенышем, множество раз тяжело хворавший и спасенный нами от смерти, ответил нам любовью, преданностью, духовным общением и близостью, став родным сыном, родством с которым мы будем гордиться всю жизнь..."

Как появился Кинг в семье Берберовых

Лев по кличке Кинг появился в семье Берберовых после того, как архитектор Лев Львович (удивительное совпадение имени и животного) забрал львёнка из зоопарка, где от него отказалась мать, и сумел его выходить. Так львенок оказался в семье Берберовых, которая состояла из четырех человек: Лев Львович Берберов, его жена Нина Петровна и двое детей - Роман и Ева. Животное отличалось спокойным нравом и не проявляло агрессии к людям. Из животных в семье, помимо Кинга, были также кошки, собаки, попугаи, ежи, еноты, змеи и пёс Чап. Двадцать четыре часа в сутки львенок находился под неусыпным вниманием. Сначала его кормили из соски молочком. Потом, когда львенок подрос, перешли на мясо... Львенку дали звучное имя - Кинг, что означает - Король. Из маленького заморыша Кинг на глазах превращался в настоящего царя зверей. Спустя год это был уже могучий красавец с гордой осанкой и роскошной гривой. А благородный характер вполне отвечал его королевскому происхождению.

" Мой муж Лев Львович обожал всякую живность, - вспоминает Нина Берберова- Поэтому в нашей стометровой квартире, помимо меня, дочери Евы и сына Ромы, было много зверей и птиц. И львенок появился не случайно. Как-то мы с дочкой решили немного прогуляться по бакинскому зоопарку. В одной из клеток Ева увидела маленький жалкий серый комочек и сказала мне: "Мамочка, посмотри, там собачка умирает". Я ответила: "Доченька, это не собачка, это маленький львенок, царь зверей. Наверное, он заболел". Я упросила директора зоопарка отдать нам этого несчастного малыша.

У нас был знакомый ветеринарный врач Михаил Смирнов, который и помог нам выходить львенка. Назвали мы своего царя зверей, естественно, Кингом. Когда львенок немного окреп, подрос и превратился в красивого льва, мы хотели вернуть его в зоопарк. Но, когда попытались отвезти его туда, он устроил настоящий скандал, чуть машину не перевернул. Нам сказали, что жить ни в зоопарке, ни на воле он уже не сможет. Пришлось оставить нашего питомца".

История содержания льва в городской квартире приобрела большую известность в СССР, о семье и ручном льве было снято несколько документальных фильмов. За экспериментом с интересом следили учёные. Кинг стал звездой киноэкрана после того, как снялся в нескольких фильмах - "Лев ушел из дома", "Девочка, мальчик и лев" и особенно "Невероятные приключения итальянцев в России". Лев Львович Берберов бросил работу архитектора и стал "продюсером" короля зверей.

Нина Берберова: "Кинг обожал Льва Львовича и нежно относился ко мне, видимо понимая, что я - женщина! То ли в нем пробудилась ревность самца, то ли на это была другая причина, но как только он почувствовал свой юношеский возраст, Кинг стал ночевать на нашей супружеской постели между мной и Львом Львовичем. И очень часто в такие ночи я просыпалась от грохота и находила мужа на полу рядом с кроватью. Это Кинг выталкивал своего хозяина с постели, коль скоро он не понимал, что в такой ситуации третий лишний... Так что покойный Лев Львович по милости своего воспитанника набил себе не одну шишку"

Правда, соседи были не рады соседству с кинозвездой. Из просторной квартиры на втором этаже в престижном районе Баку шел запах - хоть топор вешай и надевай противогаз. А тут еще лев появился!.. К тому же Кинг время от времени, чаще среди ночи, возвещал о своем царском происхождении громогласным рыком. Десятки людей, проживающие в соседних квартирах, спросонок вскакивали в холодном поту. Выгуливали Кинга на поводке рано утром в сквере, но, когда заходили в подъезд, нет-нет, да сталкивались с соседями. Далеко не все спокойно переносили, когда на лестничном пролете их притискивала к стенке двухсоткилограммовая туша льва.

Из воспоминаний фотографа Владимира Алексеева, который часто бывал в гостях у Берберовых: " Они обкладывали Кинга грелками, кормили его из соски всевозможными смесями. Поначалу у львенка совершенно не действовали передние лапы. Так они поочередно целыми днями массировали их. Постепенно лев начал ходить, но дефект остался на всю жизнь. Если внимательно присмотреться, то в "Необыкновенных приключениях..." видно, когда Кинг бежит по улице, его передние лапы загребают, как ласты. Вырос Кинг большой-пребольшой, красивый-прекрасивый. И добряк - каких свет не видывал. Кинг вел себя точь в точь, как обыкновенный домашний кот. Единственная проблема: этот "кот" так и норовил лизнуть гостя, а язык у льва - точно наждачная бумага. Но если уж очень надоедал, на него можно было цыкнуть, отпихнуть. Лев безропотно уходил в угол или залезал на антресоли, где было его законное место".

По материалам из открытых источников

Лента

Лента новостей