...

Фахрия Халафова представила в Париже этнический стиль Азербайджана и Африки (ФОТО)

Стиль Материалы 12 июня 2014 15:08 (UTC +04:00)
Заслуженный деятель искусств Азербайджана, известный модельер Фахрия Халафова представила свою коллекцию на фестивале моды Labo Ethnik, Fashion & Lifestyle в Париже.
Фахрия Халафова представила в Париже этнический стиль Азербайджана и Африки (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, известный модельер Фахрия Халафова представила свою коллекцию на фестивале моды Labo Ethnik, Fashion & Lifestyle в Париже.

Labo Ethnik, Fashion & Lifestyle проводится с 2007 года и объединяет модельеров пяти континентов, которые ежегодно демонстрируют свои коллекции в Париже, столице мировой моды. Главной идеей фестиваля является демонстрация этнического стиля.

Фахрия Халафова рассказала Trend Life об участии в фестивале и представленной коллекции, которая вызвала большой интерес гостей и СМИ.

"Древний Азербайджан является идеалом для меня. В представленной на фестивале коллекции отчетливо проглядываются фольклорные мотивы национальной одежды Азербайджана и общие мировые тенденции в моде. На мой взгляд, идеалы Запада и Востока оригинально соединились в моделях представленной коллекции", - отметила модельер.

На фестивале модельер представила коллекцию от кутюр, где каждый образ - это целый мир, где сливаются воедино стиль, модель, ткань, цвет и настроение. Создавая и таинственную незнакомку, и царственную богиню, Фахрия Халафова стараюсь отразить все основные черты сегодняшней моды: женственность, простоту, естественность. В подарок фестивалю модельер также создала платье в этническом африканском стиле.

"Пропаганда африканского этнического стиля является одним из главных направлений фестиваля. Африканская этника - один из самых известных этностилей одежды и украшений, впечатляющий своим ярко выраженным колоритом и страстным темпераментом. Выразительность африканских мотивов столь велика, что их с удовольствием берут на вооружение модные дизайнеры, работающие в самых различных направлениях. Принты в африканском стиле, необычные для нашего глаза племенные орнаменты, насыщенные цвета натуральных тканей - все эти характерные приметы африканского этнического стиля в одежде можно увидеть на модных подиумах практически в каждом сезоне. Африканский стиль, безусловно, является одним из самых узнаваемых, поэтому у многих модниц часто возникает искушение использовать именно его для создания выразительного этнического образа", - сказала Фахрия Халафова.

По словам модельера, этнический стиль в одежде всегда остается на пике популярности. Это всегда свежие нотки и оригинальные идеи, которые удачно дополняются современными материалами и силуэтами.

"Этнический стиль одновременно и очень стар, и очень молод. Его истоки уходят корнями в глубокую древность, в те незапамятные времена, когда одежда перестала быть просто спасением от непогоды. Традиционный костюм появился, когда возникла нужда передавать при помощи одежды послания, обозначающие социальный статус носителя и принадлежность к определенному роду. По сей день этнический стиль не выходит из моды. В отдельные периоды становятся актуальными традиции тех или иных регионов и стран мира. А иногда модельеры придумывают собственные вариации на тему конкретного народного костюма или на обще-этническую тему. Стиль развивается, в нем начинают выделяться отдельные направления и каноны", - добавила заслуженный деятель искусств.

Лента

Лента новостей