...

МИД Израиля вызывает европейских послов в знак протеста против пропалестинских настроений

Арабские страны Материалы 17 января 2014 13:53 (UTC +04:00)

МИД Израиля в ответ на аналогичный демарш в отношении представителей еврейского государства вызывает послов четырех европейских стран, чтобы заявить им о недопустимости односторонних пропалестинских подходов к проблематике ближневосточного мирного урегулирования, передает РИА Новости со ссылкой на внешнеполитическое ведомство.

В Иерусалим вызваны послы Великобритании, Испании, Италии и Франции после того, как израильским представителям в Лондоне, Мадриде, Риме и Париже был заявлен протест в связи с новыми планами расширения еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях.

"Помимо того, что позиции этих стран предвзяты, несбалансированы и оторваны от реалий на местах, они еще и существенно затрудняют возможность достижения какого бы то ни было соглашения между сторонами [Израилем и палестинцами]", - говорится в сообщении МИД Израиля.

Палестино-израильские переговоры возобновились пять с половиной месяцев назад и идут при все более активном посредническом участии американской администрации, которая ориентирует стороны на достижение договоренностей уже к концу апреля.

Израиль при этом настаивает на том, что соглашение о реанимации мирного процесса не ограничивает его в поселенческом строительстве, и, несмотря на протесты палестинцев и международного сообщества, регулярно объявляет новые тендеры на возведение тысяч единиц жилья на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Неделю назад были анонсированы планы строительства 1,4 тысячи квартир и домов для семей поселенцев. Накануне в "лицемерии" европейцев обвинил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. "Думаю, настало время положить конец этому лицемерию, внести в дискуссию немного сбалансированности и справедливости, потому что их отсутствие еще больше отдаляет достижение мира. Оно говорит палестинцам: "Вы можете делать, говорить все, что хотите, заниматься каким хотите подстрекательством, вас не призовут к ответу", - сказал он иностранным журналистам.

Тэги:
Лента

Лента новостей