...

ЛАГ готовит в СБ ООН проект резолюции по сектору Газа

Арабские страны Материалы 22 июля 2014 18:06 (UTC +04:00)
Лига арабских государств (ЛАГ) готовит к внесению в Совет Безопасности ООН проект резолюции по сектору Газа, заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" посол ЛАГ в РФ Джаляль Машта
ЛАГ готовит в СБ ООН проект резолюции по сектору Газа

Лига арабских государств (ЛАГ) готовит к внесению в Совет Безопасности ООН проект резолюции по сектору Газа, заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" посол ЛАГ в РФ Джаляль Машта, передает РИА Новости.

"Буквально в эти дни в Лиге арабских государств идут последние приготовления, штрихи к совместному проекту арабских государств, который будет представлен в СБ ООН", - сказал он. По словам посла, в документ войдут элементы различных инициатив, в том числе египетской, для урегулирования палестино-израильского конфликта.

Посол ЛАГ подчеркнул, что надеется на поддержку этого проекта российской стороной. "Россия была и остается одним из балансов мировой политики, и мы видим их попытки подключения как можно больших усилий международного сообщества к решению ближневосточного конфликта", - сказал он, отметив, что Россия выдвинула идею о необходимости подключения к международной "четверке" ЛАГ и Египта.

Со своей стороны, посол Палестины в РФ Фаед Мустафа, участвующий в пресс-конференции, осудил действия Израиля и призвал к политическому урегулированию ситуации. "То, что делает ХАМАС - это попытка хоть как-то защитить палестинский народ, который живет в условиях оккупации и не может оставаться равнодушным по отношению к убийствам, которые творит Израиль. Все палестинские отряды имеют право защищать себя. Когда палестинский народ страдает, он имеет право защищать свою землю и использовать все средства, которые дает ему международное право и подняться, чтобы выступить против агрессии" - заявил палестинский дипломат.

Израильские войска больше двух недель бомбят сектор Газа, а четыре дня назад ввели в анклав пехоту и бронетехнику. Всего с начала операции с земли, воздуха и моря атакованы 2925 целей в Газе, в том числе 1388 - во время "сухопутной фазы" боевых действий. Наиболее интенсивные бои идут на густонаселенных восточных окраинах столичного города Газы, включая район Шиджаийя.

Тэги:
Лента

Лента новостей