...

ЕС будет активно поддерживать карабахское урегулирование - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 декабря 2011 13:07 (UTC +04:00)
Европейский союз будет активно участвовать в поддержке процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в 2012 году, заявил в четверг журналистам в Баку глава делегации ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа.
ЕС будет активно поддерживать карабахское урегулирование  - посол

Азербайджан, Баку, 15 декабря / Trend Э. Мехтиев/

Европейский союз будет активно участвовать в поддержке процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в 2012 году, заявил в четверг журналистам в Баку глава делегации ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа.

По словам Кобиа, 2011 год был важным с точки зрения участия ЕС в процессе разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Также было много прямых и косвенных требований к ЕС более активно участвовать в решение нагорно-карабахского конфликта. Это явилось поводом для назначения специального представителя ЕС посла Филиппа Лефора, который имеет мандат на оказание поддержки и помощи Минской группе ОБСЕ", - сказал Кобиа.

Он добавил, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон назначила Лефора, чтобы показать, что ЕС действительно уделяет внимание конфликту.

"В ходе своего визита в Азербайджан Эштон подтвердила готовность помочь быстрому и прочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал Кобиа.

Специальный представитель ЕС на Южном Кавказе посол Филипп Лефор был назначен на пост, который до него занимал Питер Семнеби.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей