...

Ситуация на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск обострилась, обе стороны несут потери – минобороны Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 августа 2013 13:26 (UTC +04:00)
В последнее время на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск наблюдается серьезная напряженность
Ситуация на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск обострилась, обе стороны несут потери – минобороны Азербайджана

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. Trend И. Иззет/

В последнее время на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск наблюдается серьезная напряженность, сказал Trend в четверг глава пресс-службы минобороны Азербайджана, полковник Эльдар Сабироглу.

"Ситуация на линии соприкосновения войск в последнее время обострилась. Идет интенсивная перестрелка. Армянские вооруженные формирования нарушают режим прекращения огня на линии соприкосновения войск. Азербайджанские военнослужащие дают врагу достойный отпор. На сегодня ситуация такова, что ежедневно идет перестрелка, и с обеих сторон имеются потери и раненые", - сказал он.

По словам Сабироглу, подобное происходит не впервые, и армянская сторона стремится использовать это в провокационных целях.

"Подобные события носят систематический характер и не связаны конкретно с какими-то знаменательными датами. Перестрелка ведется на линии соприкосновения войск круглогодично, порой приобретая интенсивный характер. Это означает, что враг, то есть, армяне, не дремлет. Они нарушают режим прекращения огня, а затем пытаются обвинить в этом ВС Азербайджана, что отражают в отчетах, представляемых в международные организации. Это один из фактов, подтверждающих коварство армян", - подчеркнул глава пресс-службы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей