...

Присоединение Армении к Таможенному союзу делает приоритетным принцип территориальной целостности в карабахском урегулировании – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 сентября 2013 17:54 (UTC +04:00)
Отношение России к Азербайджану и нагорно-карабахской проблеме изменилось в лучшую сторону. Позиция других членов Таможенного союза - Казахстана и Беларуси к карабахской проблеме известна так же, как и отношение этих стран к Азербайджану. Обращение по собственной инициативе Армении о присоединении к ТС делает приоритетным принцип территориальной целостности и ускоряет урегулирование. В Армении это могут не понять, да в этом и нет необходимости, сказал Trend в понедельник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу
Присоединение Армении к Таможенному союзу делает приоритетным принцип территориальной целостности в карабахском урегулировании – политолог

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend И. Иззет/

Отношение России к Азербайджану и нагорно-карабахской проблеме изменилось в лучшую сторону. Позиция других членов Таможенного союза - Казахстана и Беларуси к карабахской проблеме известна так же, как и отношение этих стран к Азербайджану. Обращение по собственной инициативе Армении о присоединении к ТС делает приоритетным принцип территориальной целостности и ускоряет урегулирование. В Армении это могут не понять, да в этом и нет необходимости, сказал Trend в понедельник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, наконец-то Армения обратилась с просьбой принять ее в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) и Таможенный союз. На совместной с президентом России Путиным пресс-конференции в Москве президент Армении представил присоединение Армении к ТС в виде просьбы к членам этой организации.

"Двуличность является врожденным качеством президента Армении. Окружающим он дал понять, что Армению заставили войти в ТС. Если бы это было так, то президент Армении не полетел бы в Москву, а, устроившись в одной из европейских столиц, обвинял бы Россию в давлении на его страну. Армения не в силах противостоять России. Армения изначально так построила свою политику, что Россия стала полноценным хозяином всей армянской экономики и ее военной сферы. Независимая политика невозможна только с заменой политического управления. Поэтому присоединение Армении к Таможенному союзу и ЕЭК не стало сюрпризом, а является логическим итогом армянской политики. Саргсян, опережая двух других членов ТС, обратился с заявлением о присоединении к ЕЭК. Россия, Белоруссия и Казахстан подписали документ об образовании ЕЭК, но Казахстан и Белоруссия не заявили о желании стать членами этой организации. ЕЭК с ее председателем Христенко является прототипом бывшего Совета министров СССР", - отметил Ахмедоглу.

По его мнению, внимание привлекла активность в Армении, проявленная сразу же по возвращении Саргсяна из Москвы.

"Министр обороны Армении посетил воинские части на границе Армении с Азербайджаном, вблизи Нахчывана, и там же приказал провести широкомасштабные учения. Его заместитель Тоноян отправился в Москву и потребовал там от заместителя министра обороны Антонова подарить Армении такое же оружие, которое Россия продала Азербайджану. Армения заставила Россию поднять на международной арене вопрос о соответствии вооружений Азербайджана Договору об ограничении обычных вооружений в Европе. Другими словами, Россия должна поставить на международное обсуждение, как она вооружает Азербайджан. Начальник Главного управления гражданской авиации при правительстве Армении Мовсесян приехал в Нагорный Карабах и обсудил начало функционирования Ханкендинского аэропорта. Армянские официальные лица потребовали от России финансирования начала работы АЭС. Несколько армянских деятелей заявили о скором начале функционирования грузино-абхазской железной дороги, сказав, что якобы между Грузией и Россией состоялись переговоры об этом. Впоследствии заявление армянских официальных лиц о переговорах между Грузией и Абхазией по поводу железной дороги было решительно отвергнуто Абхазией. Грузия также объявила о ведении переговоров по вопросу открытия грузино-абхазской железной дороги", - сказал директор центра.

Как считает политолог, эта активность указывает на переход к новому уровню авантюрной армянской политики, основанной на блефе и конфликтности. Присоединившаяся к Таможенному союзу Армения должна проявлять активность в других направлениях.

"Во-первых, премьер-министр Саркисян и другие министры должны уйти в отставку и должны быть заменены другими, так как они не отвечают российским требованиям. Принять такое решение легче, чем совершать вояжи в Москву и Нагорный Карабах. Во-вторых, пророссийски настроенные официальные лица Армении (глава администрации президента, бывший мэр Еревана) должны были объяснить причину увольнения, а также объяснить суть армянской антироссийской политики. Кроме того, вступившая в Таможенный союз Армения владеет территорией в 29,8 тыс. кв. км, поэтому должна прояснить свои дальнейшие связи с Нагорным Карабахом. Иран и другие страны, а также даже ряд европейских государств, отправляя свою продукцию в Нагорный Карабах, могут на выгодных условиях переправлять их на территорию Таможенного союза, поскольку Нагорный Карабах является оккупированной неконтролируемой зоной", - подчеркнул политолог.

По его мнению, официальный Ереван должен объяснить значение таможенного пункта, построенного в Сюникской области на автомобильной дороге, ведущей из Геруса в Нагорный Карабах.

"Армения также должна объяснить, под чьим влиянием он построен - под влиянием ЕС или России, или признать, что этот контрольно-пропускной пункт построен по требованию обеих сторон. Во всяком случае, таможенный пункт расположен между Арменией и Нагорным Карабахом. Президент Саргсян должен раскрыть причину своей лжи и противостояния, созданного им между Россией и Европой", - сказал Ахмедоглу.

Политолог считает, что, во всяком случае, заняться этой работой куда полезней, чем заниматься авантюризмом в нагорно-карабахском урегулировании. К этой ситуации Армению привела политика по Нагорному Карабаху, которую она проводит вот уже 25 лет. Поэтому чем раньше она от нее откажется, тем быстрее обретет свою государственность.

Тэги:
Лента

Лента новостей