...

ВС Армении за сутки нарушили режим прекращения огня более 70 раз

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 августа 2014 10:56 (UTC +04:00)
ВС Армении за прошедшие сутки нарушили режим прекращения огня 73 раза
ВС Армении за сутки нарушили режим прекращения огня более 70 раз

БАКУ /Trend/ - ВС Армении за прошедшие сутки нарушили режим прекращения огня 73 раза, сообщает в субботу минобороны Азербайджана.

ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций на безымянных высотах на территории Бердского района Армении, в селах Чинарлы, Айгепар и Мосесгех того же района, а также в селе Барекамаван Ноемберянского района подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии в селах Мунчуглу, Гаралар, Коханеби, Агдам, Алибейли и в селе Кемерли Газахского района.

Вражескому обстрелу с безымянных высот на территории Красносельского района Армении также подверглись позиции азербайджанской армии на безымянных высотах в Гедабейском районе.

Кроме того, позиции азербайджанской армии подверглись обстрелу с позиций в селах Юсифджанлы, Шыхлар, Баш Гаравенд, Сарыджалы, Джавахирли, Кенгерли Агдамского, Чилебурт, Гызыл Оба Тертерского, Гараханбейли, Ашагы Вейселли, Ашагы Сейидахмедли Физулинского, Тапгарагоюнду Геранбойского, Мехдили Джебраильского районов и с позиций на безымянных высотах на территории Гейгельского района.

Обстрел врага был подавлен ответным огнем.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей