Азербайджан, Баку 17 декабря /корр. Trend А.Тагиева/
Президент Сирии Башар Асад не в состоянии управлять страной, заявил на пресс-конференции премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает в субботу телеканал CNN Turk.
"Президент Сирии не может управлять страной. Турция всегда была и будет рядом с сирийским народом", - подчеркнул Эрдоган.
В Сирии уже девять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. В последнее время мирные выступления стали все больше приобретать насильственный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.
По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти, которые возлагают ответственность за насилие в стране на "вооруженные террористические элементы", говорят о более чем полутора тысячах погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.