...

МИД Азербайджана резко осудил решение французского парламента по т.н. "геноциду армян"

Политика Материалы 22 декабря 2011 22:57 (UTC +04:00)
Азербайджанская республика резко осуждает принятие Французской национальной ассамблеей законопроекта о "«Введении запрета на отрицание геноцида армян».
МИД Азербайджана резко осудил решение французского парламента по т.н. "геноциду армян"

Азербайджан, Баку, 22 декабря /Trend/

Азербайджан резко осуждает принятие Французским национальным собранием законопроекта о ""Введении запрета на отрицание геноцида армян", говорится в сообщении МИД страны.

Азербайджан заявляет, что данный шаг противоречит основным демократическим принципам на европейском пространстве - свободы слова и мнения, идет в разрез с взятыми на себя Францией обязательствами соблюдения прав и основных свобод человека, говорится в сообщении, распространенным в четверг.

"Азербайджан выражает свое глубокое сожаление в связи с тем, что принятием Французским национальным собранием данного закона мировое сообщество закрывает глаза на факт сотни тысяч азербайджанцев, подвергнувшихся этнической чистке на оккупированных территориях, превращения их в вынужденных переселенцев на своих землях, а также грубого нарушения их прав", - говорится в заявлении МИД.

В четверг парламент Франции принял законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов французского парламента в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов против принятия закона.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

В ответ премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел санкции в отношении Франции, в первый этап которых входит прекращение всех двусторонних визитов в сфере экономики, энергетики и военной. Наряду с этим, все политические отношения с Францией также будут заморожены.

Тэги:
Лента

Лента новостей