...

ГУАМ может стать платформой для реализации совместных проектов с ЕС

Политика Материалы 29 ноября 2013 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября / корр. Trend С. Агаева /

После саммита "Восточное партнерство" в Вильнюсе формат ГУАМ может стать платформой для реализации совместных проектов ЕС-ГУАМ, считают главы МИД стран-членов ГУАМ - Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы.

В частности, речь идет о перспективах сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, торговли, туризма, образования, борьбы с международной преступностью, говорится в совместном коммюнике, принятом в пятницу главами МИД стран-членов ГУАМ в Вильнюсе в рамках участия в саммите, сообщили Trend в секретариате организации.

Главы МИД также отметили прогресс, достигнутый государствами-членами ГУАМ в процессе европейской интеграции.

Министры подчеркнули важность поддержки ЕС для обеспечения суверенитета и территориальной целостности государств-членов ГУАМ в рамках их международно признанных границ.

Главы МИД в очередной раз подчеркнули, что ГУАМ является открытой организацией, которая приглашает к сотрудничеству ЕС и других партнеров, разделяющих принципы организации.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и ее новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Тэги:
Лента

Лента новостей