...

Визит Давутоглу в Армению доказал, что цель Саргсяна - используя Запад, наказать Турцию – политолог

Политика Материалы 16 декабря 2013 15:41 (UTC +04:00)
Произошедшие накануне и во время визита в Ереван министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу события полностью разоблачили политику Армении в отношениии Турции, сказал в понедельник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу
Визит Давутоглу в Армению доказал, что цель Саргсяна - используя Запад, наказать Турцию – политолог

Азербайджан, Баку, 16 декабря /Trend/

Произошедшие накануне и во время визита в Ереван министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу события полностью разоблачили политику Армении в отношениии Турции, сказал в понедельник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, не осталось ни одного спорного вопроса. Визит главы МИД Турции поверг армянское руководство в шок.

"После визита президента Турции Абдуллы Гюля в Армению, то есть знаменитой "футбольной дипломатии", из Турции в Армении совершили визит несколько высокопоставленных чиновников, даже министры. Визит Давутоглу показал, что после 2009 года политика армянского руководства в отношении Турции стала агрессивнее. То, что не отзываются из армянского парламента Цюрихские протоколы, является не чем иным, как хитрая уловка", - отметил он.

По словам политолога, президент Армении Серж Саргсян демонстративно отказался встречаться в Ереване с Давутоглу.

"Это тот Саргсян, который в 2013 году 7-8 раз требовал в Европе и других местах оказать давление на Турцию для открытия турецко-армянских границ, представляя это как условие евроинтеграции Армении. Саргсян издевается не только над Турцией, но и над Европой", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, в связи попыткой министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна уклониться от встречи с Ахметом Давутоглу в армянской прессе была развернута PR-кампания.

"Налбандян также заявил, что не встретится в Ереване с Давутоглу. В последний момент, возможно, на решение Налбандяна встретиться с Давутоглу повлиял телефонный разговор турецкого министра с госсекретарем США Керри. Протест местного населения по поводу приезда в Ереван Давутоглу был беспрецедентным", - сказал он.

По словам Ахмедоглу, определенный отказ Давутоглу от прежней позиции по Нагорному Карабаху также не повлиял на позицию армянского руководства.

"Все происходящее доказывает одно: у официального Еревана нет задачи нормализовать армяно-турецкие отношения. Этот вопрос является для Саргсяна средством давления на Турцию. Выставляя Турцию как противника нормализации, армяне рассчитывают настроить США и Европу против Турции. Для Армении не столь значимо, кто победит в противостоянии Турции с Западом. Конечно, армяне больше заинтересованы в проигрыше Турции. Но для Армении важнее успех конфликтогенности Саргсяна", - сказал он.

По мнению политолога, такое изменение позиции Саргсяна в отношении Турции обусловливается не только этим.

"Когда Саргсян продвигал "футбольную дипломатию", нынешний куратор Госдепартамента США по армянскому вопросу Йованович, сербка по национальности, была только назначена на пост посла США в Армении. В Йованович сербский национализм оказался сильнее интересов американского государства. Она добилась изменения позиции Саргсяна в отношении Турции и карабахского урегулирования. Пришедший кровавым путем в результате мартовских 2008 года событий к власти Саргсян значительно смягчил позицию в отношении Турции и карабахского урегулирования. Это наглядно доказывают заявления и поступки Саргсяна в 2008 году. Посол США Йованович запретила Саргсяну смягчать позицию в отношении Турции и заставила ужесточить позицию по карабахскому вопросу. В результате действий Йованович нынешний посол США Дж.Хефферн за короткое время превратился в заложника армянских интересов. Хефферн, многократно высказывавшийся по поводу нормализации армяно-турецких отношений, не выразил отношения к решению армянского Конституционного суда об изменении сути Цюрихских протоколов. Как и армяне, Хефферн во всем обвиняет Турцию", - отметил политолог.

Ахмедоглу считает, что поездка Давутоглу в Армению остудит некоторые горячие умы в Турции.

"США и армянская диаспора создали большой пласт в турецкой прессе, НПО и экспертном сообществе. Их действия заключаются в обвинении официальной Анкары в ненормализации отношений с армянами. В последнее время эти силы очень активизировались. Теперь и в этом пласте поймут, что виновником отсутствия нормализации армяно-турецких отношений является не Турция, а Армения", - сказал он.

По словам политолога, Запад во главе с США стоит перед выбором в вопросах, связанных с Арменией: или объяснить Армении истину, предотвратить конфликтогенность Армении, или быть готовыми к серьезному конфликту с Россией в Кавказском регионе.

"Армения не может жить без конфликтов. Сделанное Давутоглу до поездки в Армению заявление о "готовности Турции предпринять все шаги для обеспечения стабильности на Южном Кавказе", обсуждение в Армении возможности войны Азербайджана за Нагорный Карабах, а также уравнивание нагорно-карабахской проблемы с грузино-абхазскими отношениями не должны остаться без внимания. В лексиконе Давутоглу не было терминов "все шаги" и "война в Нагорном Карабахе". Также впервые Давутоглу уравнял карабахский и абхазский конфликты. РФ может принять это как серьезный месседж", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей