...

Консорциум «Шах Дениз» санкционировал проект второй фазы разработки азербайджанского месторождения

Политика Материалы 17 декабря 2013 11:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 декабря, /корр. Trend С. Алиев/

Окончательное инвестиционное решение по проекту второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" принято во вторник в Баку.

Санкционирование "Шах Дениз-2" означает переход проекта от концепции в стадию непосредственной реализации.

Соглашение подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 25 миллиардов долларов.

В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добывать 16 миллиардов кубометров газа, из которых шесть миллиардов будут поставлены в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу.

В конце июня консорциум по разработке "Шах Дениз" выбрал Трансадриатический трубопровод (TAP) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Для транспортировки газа по территории Турции будет построен Трансанатолийский газопровод (TANAP), который позволит обеспечить доставку до границы с Европой.

Тэги:
Лента

Лента новостей