...

Церковь является главным источником армянской конфликтогенности – политолог

Политика Материалы 16 апреля 2014 14:22 (UTC +04:00)
Кесабские события стали известны всему миру только после консультаций главы Армянской апостольской церкви Гарегина II и католикоса Великого Дома Киликийского Арама I
Церковь является главным источником армянской конфликтогенности –  политолог

Азербайджан, Баку, 16 апреля /Trend/

Кесабские события стали известны всему миру только после консультаций главы Армянской апостольской церкви Гарегина II и католикоса Великого Дома Киликийского Арама I. Об этом сказал в среду Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, наличие в кесабских событиях армянского сценария ни для кого не секрет.

"Группа армян в Сирии и США намерены были воспользоваться кесабскими событиями для оказания давления на Турцию с целью признания так называемого "геноцида армян". У Армении, оказывается, был план по переселению кесабских армян в Нагорный Карабах. Идея названия кесабских событий "третьим геноцидом армян" при том, что не погибло ни одного армянина, принадлежит религиозным лидерам Армении. Президент Армении Серж Саргсян так же выразил отношение к событиям в Кесабе после религиозных лидеров", - отметил Ахмедоглу.

Как отметил политолог, одним из показателей отношения армян к термину "геноцид" является Кесаб.

"Армяне безответственно и по-максимуму используют термин "геноцид". Главную линию конфликтности в отношениях Грузии и Армении составляет борьба за церковь Армянской апостольской церкви. Багдадская епархия Армянской апостольской церкви была одним из организаторов атаки США на Ирак. Создание противостояния между христианами и мусульманами в Ливане всегда поручают армянам. Глава Украинской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Григорис Буниатян лично и целенаправленно разделил армянскую общину на сторонников "майдана" и Януковича. Обеим сторонам он запретил демонстрировать флаг Армении. Армянская апостольская церковь в свое время была оружием в руках османов против европейского католицизма и русского православия", - отметил политолог.

Армянская апостольская церковь строительством в Москве церкви демонстрирует готовность к борьбе против русского православия, сказал он.

"Русское православие, по мнению армян, не является апостольской религией, и самой близкой сердцу русских апостольской церковью является лишь армянская. Этим Армянская апостольская церковь показывает намерение оскорбить и унизить русское православие, а также дает месседж о создании нового направления для сотрудничества с определенным кругами Запада. Одним из самых важных моментов является то, что Армянская апостольская церковь в Москве построена за счет средств армянских бизнесменов в России", - отметил Ахмедоглу.

По словам политолога, Армянская апостольская церковь выступает в роли вдохновителя, идейного руководителя и координатора армянской этнокриминальности, которая является источником большей части доходов Эчмиадзинского монастыря.

"Гарегин II с легкостью меняет архиепископа, рожденного и воспитанного в религиозной семье, получившего религиозное образование, на бизнесмена, прожившего жизнь заключенного. Вызывает вопросы также то, с каким именно апостолом и как связан основатель григорианства. Эта тема освещается только армянскими источниками, серьезность которых вызывает сомнения. Построенная на чужой земле, присвоившая фальшивые идеи Армянская апостольская церковь на самом деле обладает большой конфликтогенностью. Несмотря на то, что царская Россия пыталась в свое время предотвратить эти шаги Армянской апостольской церкви, армянская хитрость спасла последнюю от этой опасности", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей