...

Азербайджан - пример толерантности - глава МИД Израиля

Политика Материалы 1 мая 2014 18:04 (UTC +04:00)
Азербайджан, который для Израиля является дружественной страной, - пример толерантности, сказал в четверг в Баку министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.
Азербайджан - пример толерантности - глава МИД Израиля

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend С.Ахмедова/

Азербайджан, который для Израиля является дружественной страной, - пример толерантности, сказал в четверг в Баку министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

По его словам, живущие здесь евреи всегда, даже во времена Холокоста, чувствовали себя комфортно.

Как отметил министр, отношения между Израилем и Азербайджаном находятся сегодня на самом высоком уровне, отношения во всех сферах имеют позитивную динамику.

Либерман сказал, что в ходе проведенных в Баку переговоров были обсуждены двусторонние отношения. В качестве основных приоритетов сотрудничества министр отметил сельское хозяйство и энергетику.

По его словам, при наличии достаточного числа пассажиров количество авиарейсов по маршруту Баку-Тель-Авив может быть увеличено.

Отвечая на вопрос о возможном участии Израиля в Минской группе ОБСЕ, глава внешнеполитического ведомства Израиля отметил, что такое предложение не поступало. Однако если такое предложение поступит, Тель-Авив готов его серьезно рассмотреть.

На вопрос об отношениях Азербайджана и Ирана глава внешнеполитического ведомства Израиля ответил, что его страна не вмешивается в дела других государств.

"У каждого государства есть свои интересы", - сказал министр.

Отвечая на вопрос о возможном балансировании внешней политики Израиля между Азербайджаном и Арменией, министр сказал, что в правительстве и парламенте его страны есть общая стратегическая линия, и никто не может поменять эту линию в зависимости от своих взглядов и симпатий.

Если посмотреть на регулярность встреч представителей Израиля и Азербайджана, на уровень сотрудничества и объем торговли между странами, то вам все станет понятно, сказал министр.

Он коснулся также встреч представителей двух государств. Еще во время Президента Гейдара Алиева была заложена основа прекрасных отношений между Израилем и Азербайджаном, и Президент Ильхам Алиев продолжает эту линию, сказал глава МИД.

Двусторонние встречи Ильхама Алиева с Шимоном Пересом и Биньямином Нетаньяху в Давосе стали важным этапом отношений между странами. В прошлом году глава МИД Азербайджана совершил визит в Израиль. Это была очень успешная встреча. Израиль и Азербайджан намерены проводить совместные мероприятия, сказал Либерман.

Тэги:
Лента

Лента новостей