...

Венгрии предоставлен статус наблюдателя в ТюркПА

Политика Материалы 13 июня 2014 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend И.Иззет/

На пятом пленарном заседании Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА), которое проходит в пятницу в Баку, Венгрии был предоставлен статус наблюдателя в организации.

Председатель заседания спикер Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов отметил, что данный пункт был внесен в повестку дня по просьбе Венгрии. По его словам, этот вопрос уже длительное время обсуждается странами-членами организации.

Предложение было единогласно принято, и Венгрии был предоставлен статус наблюдателя в ТюркПА.

Зампредседателя парламента Венгрии Сандор Лезсак выразил благодарность странам-членам.

Председатель парламента Кыргызыстана Асилбек Жээнбеков, выступая на заседании, отметил, что у государств-членов ТюркПА общая история, культура, язык, и необходимо защищать общий язык от иностранного влияния.

По его словам, совместные действия и шаги государств-членов ТюркПА приносят хорошие результаты и открывают путь для больших достижений в будущем.

Председатель парламента Казахстана Кабибулла Джакупов отметил, что первое заседание ТюркПА прошло пять лет назад в Азербайджане, и за прошедший период была проделана большая работа. Но предстоит сделать еще многое.

По его словам, экономический кризис, а также экологические проблемы в мире должны находиться на повестке ТюркПА. Отметив важность решения экологических проблем, Джакупов предложил создать комиссию по экологии и природным ресурсам при ТюркПА.

Тэги:
Лента

Лента новостей