...

Азербайджан примет программу помощи страдающим рассеянным склерозом

Общество Материалы 15 декабря 2011 14:37 (UTC +04:00)
Парламент Азербайджана обсудит законопроект "О государственной заботе о страдающих рассеянным склерозом".
Азербайджан примет программу помощи страдающим рассеянным склерозом

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend М.Алиев/

Парламент Азербайджана обсудит законопроект "О государственной заботе о страдающих рассеянным склерозом". Парламентский комитет по социальной политике, рассмотревший в четверг этот законопроект, рекомендовал его на обсуждение пленарного заседания Милли Меджлиса (парламента).

Как сообщил в четверг на заседании председатель комитета по социальной политике Хады Раджабли, в законопроекте отмечается, что в Азербайджане ведется разработка государственной программы, направленной на диагностирование, лечение, профилактику, реабилитацию, обеспечение санаторным лечением больных рассеянным склерозом.

Лечение рассеянного склероза требует дорогостоящих лекарств. В мире насчитывается около двух миллионов человек, подверженных этой болезни. Ее особенностью является одновременное поражение различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных неврологических симптомов. Основными симптомами рассеянного склероза являются нарушение зрения, двигательные расстройства и нарушения координации, потеря чувствительности, слабость, утомляемость, потеря контроля над опорожнением кишечника или мочевого пузыря. Лечение этого заболевания обходится в 10 - 15 тысяч манатов, было отмечено на заседании комитета.

Эта болезнь обычно начинается у людей в молодом возрасте (17 - 18 лет) и они длительное время не могут работать, сказал депутат Муса Гулиев.

Рассеянный склероз - хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Хотя в разговорной речи "склерозом" часто называют нарушение памяти в пожилом возрасте, "рассеянный склероз" не имеет отношения ни к старческому "склерозу", ни к рассеянности внимания.

Тэги:
Лента

Лента новостей