Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/
Согласно опросу "Глобальный барометр надежды и безнадежности", проведенному в 51 стране за последние месяцы 2011 года одной из авторитетнейших компаний по исследованиям и опросам "Gallup İnternational", Азербайджан занял восьмое место среди 51 развивающейся страны, сказали Trend в субботу в пресс-службе Маркетингового общества Азербайджана.
"Это говорит о том, что население страны верит в будущее, верит в повышение благосостояния по сравнению с прошлым годом и с оптимизмом смотрит на развитие Азербайджана в 2012 году", сказано в информации.
Кроме того, Азербайджан в этом году занял одно из первых мест среди стран, достигших высокого прогресса.
Как показало исследование, самый высокий уровень безнадежности зафиксирован в странах Европы и Северной Америки. В отчете отмечается, что из всех опросов, проведенных за 34 года, нынешний опрос самый пессимистичный по всему миру.
В этом году было опрошено более 45 тысяч респондентов.
Надежная и профессиональная методология, широкий круг респондентов и в целом объективность этого рейтинга являются доказательством того, Азербайджан развивается высокими темпами, население высоко оценивает осуществляемые в стране преобразования и политику и в результате смотрит в будущее с верой.
Ассоциация по исследованиям и опросам "Gallup International" функционирует более 60 лет и является одной из ведущих исследовательских групп по социальным, политическим и экономическим исследованиям. Отчет "Глобальный барометр надежды и безнадежности" готовится ежегодно с 1977 года.