...

Журналистские организации Азербайджана протестуют против решения французского парламента

Общество Материалы 27 декабря 2011 13:34 (UTC +04:00)
СМИ и руководители журналистских организаций Азербайджана обратились в международные журналистские организации в связи с принятием Национальной ассамблеей Франции закона о криминализации отрицания вымышленного "армянского геноцида".
Журналистские организации Азербайджана протестуют против решения французского парламента

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend М.Алиев/

СМИ и руководители журналистских организаций Азербайджана обратились в международные журналистские организации в связи с принятием Национальной ассамблеей Франции закона о криминализации отрицания вымышленного "армянского геноцида".

Обращение было принято во вторник на мероприятии, организованном Объединением женщин-журналистов Азербайджана.

"Ограничение свободы слова и мнений в связи с претензиями, основанными на лживой армянской истории, применение такой меры наказания, как лишение свободы за другой взгляд на то или иное историческое событие, - это вызов ценностям цивилизованного мира и попытка вернуть человечество в прошлое - во времена инквизиции", - говорится в принятом обращении.

Подобный закон - это удар по свободе слова и плюрализму мнений и позор для страны, именующей себя демократической, сказала на мероприятии глава Объединения женщин-журналистов Азербайджана Севиль Юсифова. По ее словам, журналисты не должны оставаться равнодушными к этому вопросу.

Решение французского парламента противоречит ценностям, на которых зиждется современная Европа, сказала на мероприятии депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Ганира Пашаева.

"После принятия подобного закона ни один журналист не рискнет осуществлять объективное расследование, ибо столкнется с угрозой ареста", - сказала Пашаева.

По ее словам, это решение французских законодателей является клеветой в адрес турецкого народа.

"Турецкая нация, наоборот, распростерла свои объятия для народов, подвергшихся геноциду. Лучше бы французский парламент расследовал собственную историю", - сказала Пашаева.

По ее словам, предстоящее рассмотрение этого закона в Сенате покажет, останется ли Франция сопредседателем Минской группы ОБСЕ или нет.

"Азербайджанское общество уже с недоверием относится к сохранению Францией своего нейтралитета", - сказала Пашаева.

Закон, принятый Национальной ассамблеей Франции, направлен на притеснение Турции в региональной и мировой политике, заявил на мероприятии депутат Гудрат Гасангулиев.

"После принятия этого закона Азербайджан наравне с Турцией должен пересмотреть свои отношения с Францией", - сказал он.

По словам Гасангулиева, демонстрация Францией своего пристрастного отношения к армянам показывает, что продолжение этой страной сопредседательства в Минской группе ОБСЕ неприемлемо.

"Не страшась больших государств, народы должны проявить свою волю", - сказал он.

Турция и Азербайджан должны сделать предпринять конкретные шаги, сказал на мероприятии депутат Фазиль Мустафа.

"Сегодня штаб-квартиры таких международных организаций, как ЮНЕСКО и Совет Европы, находятся во Франции. Турция может потребовать вывода штаб-квартир этих структур из Франции", - сказал Мустафа.

По его мнению, окончательное принятие закона о т.н. "геноциде армян" нанесет серьезный удар по авторитету Франции. Несмотря на то, что признание "армянского геноцида" обсуждалось и ранее в ряде стран, после такого антидемократического закона Франция будет восприниматься как страна, нанесшая удар по свободе слова.

Обращение, принятое на мероприятии, было адресовано международной журналистской организации "Артикль 19", Федерации журналистов Европы, Центру журналистов Европы, Международной сети журналистов, Международной федерации журналистов, Институту международной безопасности прессы, Международному институту прессы, Организации "Репортеры без границ" и Международному евразийскому фонду прессы.

На прошлой неделе нижняя палата парламента Франции приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов французского парламента в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против принятия закона.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

В ответ на это решение парламента Франции Турция объявила о том, что замораживает дипломатические отношения с Францией.

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили законодательной комиссии Национального собрания законопроект, цель которого - ввести уголовное наказание за отрицание так называемого "армянского геноцида".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей