...

В Азербайджане вузы будут разделены на две категории

Общество Материалы 14 декабря 2013 13:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

Все вузы в Азербайджане, и государственные, и частные, по качеству образования, материально-техническим условиям, потенциалу научно-педагогического состава должны быть разделены на две категории и получить статус университета или национального университета.

Об этом сказал в субботу министр образования Микаил Джаббаров, выступая на XIV съезде учителей Азербайджана.

По его словам, согласно Государственной стратегии развития образования в Азербайджане предусматривается ликвидация плана по приему в вузы и ссузы, и прием по государственному заказу будет определяться лишь по специальностям.

"По нашему мнению, все вузы в Азербайджане, будь то государственные или частные, по качеству образования, материально-техническим условиям, потенциалу научно-педагогического состава должны быть разделены на две категории. Они должны иметь два статуса - университет и национальный университет. Государственный заказ должен распределяться лишь между университетами, имеющими национальный статус", - отметил министр.

По словам Джаббарова, проходной балл для абитуриентов, желающих получить образование в университетах, имеющих национальный статус, будет высоким. А проходной балл в другие университеты должен быть на минимальном уровне. В соответствии с показателями приема вузы могут переходить из одной группы в другую.

"В то же время постепенно будет ликвидирован план приема на платной основе. После этих нововведений мы сможем обеспечивать вузы с высоким рейтингом контингентом студентов, который сможет там учиться. С другой стороны, необходимость в получении образования за рубежом из-за недобора баллов также исчезнет. Каждый человек, желающий получить высшее образование и соответствовать минимальным требованиям, получит возможность продолжить образование в университетах на родине", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей