...

В Казахстане принята новая система управления здравоохранением

Казахстан Материалы 29 декабря 2011 11:44 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана 29 декабря /корр. Trend К.Конырова/

В Казахстане принята новая система управления здравоохранением, сообщает пресс-служба Минздрава страны.

"Создан Центр менеджмента, укреплен потенциал менеджеров здравоохранения. На краткосрочных курсах обучено 3 118 специалистов организаций здравоохранения. Через них в отрасли внедряются современные методы администрирования, в том числе нового принципа оплаты труда", - говорится в пресс- релизе ведомства.

Такой подход ориентирует врача на конечный результат - на качество лечения и удовлетворенность пациента. В организациях с хорошим уровнем менеджмента осуществляются доплаты к действующему окладу врачей до 160 тыс. тенге ($1- 147, 8 тенге), медицинским сестрам - до 40 тыс. тенге в зависимости от вклада и профиля деятельности.

Во всех других медицинских организациях в рамках Единой Национальной системы здравоохранения регулярно выплачиваются премиальные из сэкономленных финансовых средств. В целом, фонд заработной платы работников отрасли по сравнению с 2010 годом вырос на 42 процента (с учетом 30 процентов повышения с 1 июля 2011 года).

"С 2011 года начато внедрение стимулирующего компонента к подушевому нормативу, что также зависит от достижения конечных результатов (отсутствие материнской, младенческой смертности, раннее выявление туберкулеза и онкопатологии). Это позволило выплачивать дополнительно к заработной плате врачам от 90 тысяч до 150 тысяч тенге, медицинским сестрам - от 70 тысяч до 110 тысяч тенге в квартал", - говорится в сообщении Минздрава.

Лента

Лента новостей