...

Fitch пересмотрело рейтинги казахстанского АТФБанк

Казахстан Материалы 22 марта 2013 12:33 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") казахстанского АО "АТФБанк" с уровня "BBB" до "BBB-" и поместило рейтинги банка в список Rating Watch "Негативный",
Fitch пересмотрело рейтинги казахстанского АТФБанк

Азербайджан, Баку, 22 марта /Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") казахстанского АО "АТФБанк" с уровня "BBB" до "BBB-" и поместило рейтинги банка в список Rating Watch "Негативный", говорится в пятницу в сообщении агентства Fitch Ratings.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3" помещен в список Rating Watch "Негативный".

Национальный долгосрочный рейтинг банка понижен с уровня "AA+(kaz)" до "AA(kaz)" и помещен в список Rating Watch "Негативный". Рейтинг устойчивости "b-" не затронут рейтинговым действием.
Рейтинг поддержки "2" помещен в список Rating Watch "Негативный".
Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг понижен с уровня "BBB" до "BBВ-", помещен в список Rating Watch "Негативный".
Приоритетный необеспеченный долг: национальный рейтинг понижен с уровня "AA+(kaz)" до "AA(kaz)", помещен в список Rating Watch "Негативный".
Субординированный долг: рейтинг понижен с уровня "BBB-" до "BB+", помещен в список Rating Watch "Негативный".
Субординированный долг: национальный рейтинг понижен с уровня "AA(kaz)" до "AA-(kaz)", помещен в список Rating Watch "Негативный".
Рейтинг бессрочных субординированных облигаций понижен с уровня "BB-" до "B+", помещен в список Rating Watch "Негативный".

"Понижение рейтингов обусловлено понижением рейтинга конечной материнской структуры АТФБанка, Unicredit S.p.A., до уровня "BBB+"/прогноз "Негативный", - говорится в сообщении.

Помещение рейтингов в список Rating Watch "Негативный" следует за сообщением Unicredit от 15 марта 2013 года о подписании соглашения по продаже доли в 99,75 процента в АТФБанке, который теперь классифицируется как актив на продажу. Потенциальный покупатель - "КазНитрогенГаз" (нет рейтинга), базирующаяся в Казахстане холдинговая компания, которая находится в 100-процентной собственности местного бизнесмена Галимжана Есенова, а также владеет мажоритарными долями в двух небольших казахстанских страховых компаниях. Unicredit ожидает, что продажа будет завершена до конца апреля 2013 года после получения одобрения от Национального банка Республики Казахстан.

Fitch исключит долгосрочные РДЭ из списка Rating Watch "Негативный" после (i) завершения продажи и (ii) анализа самостоятельных позиций АТФБанка, которые обуславливают его рейтинг устойчивости "b-". Fitch ожидает, что после исключения рейтингов из списка Rating Watch "Негативный" долгосрочный РДЭ АТФБанка, вероятно, будет на одном уровне с его рейтингом устойчивости с учетом более ограниченного потенциала поддержки со стороны нового акционера и существенной неопределенности в отношении готовности властей Казахстана предоставить поддержку даже банкам, которые имеют системную значимость в стране.

"Рейтинг устойчивости АТФБанка отражает слабое качество активов, умеренную капитализацию, невысокую прибыльность до отчислений под обесценение кредитов (до расходов, в связи с гарантией от Unicredit по кредитному портфелю) и отрицательную чистую прибыль за последние четыре года. В то же время, рейтинг устойчивости также учитывает приемлемую в настоящее время позицию ликвидности у банка, умеренное улучшение капитализации после взноса капитала от Unicredit в третьем квартале 2012 года и, в целом, благоприятную операционную среду, что должно способствовать проведению мер по стабилизации и улучшению качества активов", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей