...

В Казахстане будет построен завод по производству калийных удобрений

Казахстан Материалы 16 сентября 2013 09:44 (UTC +04:00)
В Казахстане планируется строительство завода по производству калийных удобрений
В Казахстане будет построен завод по производству калийных удобрений

Казахстан, Астана, 16 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане планируется строительство завода по производству калийных удобрений, сообщил Trend вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Нурлан Сауранбаев.

"Планируется строительство завода по производству калийных удобрений. Для этого есть сырьевая база - месторождения на Западе Казахстана", - сказал он.

Вице-министр напомнил, что соответствующий документ был подписан между министерством индустрии и новых технологий Казахстана и АО "Китай-Агрохолдинг" в рамках недавнего визита председателя КНР Си Цзиньпиня в Астану.

"Китайская компания будет партнером в данном проекте. Как известно, Китай - один из крупных потребителей калийных удобрений, поэтому мы получаем гарантированный рынок сбыта продукции будущего завода", - сказал Сауранбаев.

По его словам, предварительная стоимость проекта по строительству завода составляет около одного миллиарда долларов.

"Если мощности завода будут расширяться, то стоимость проекта может вырасти до трех миллиардов долларов", - сказал он.

Калийные удобрения, помимо увеличения урожайности, улучшают качественные характеристики выращиваемой продукции: способствуют повышению сопротивляемости растений к заболеваниям, повышению лёжкости плодов при хранении и стойкости при транспортировке, а также улучшению их вкусовых и внешних качеств.

Как сообщалось ранее, председатель правления Фонда "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев и председатель совета директор корпорации "СИТИК" (CITIC) Чан Чжэньминь подписали соглашение о реализации так называемой "Инвестиционной карты", которая включает в себя совместную с Китаем реализацию проектов в Казахстане до 2020 года на общую сумму в 22 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей