...

В Вашингтоне пройдут переговоры по экспертизе таджикской Рогунской ГЭС

Таджикистан Материалы 26 июля 2013 14:11 (UTC +04:00)

Очередной раунд переговоров между Таджикистаном и Всемирным банком по вопросу завершения экспертизы Рогунского проекта пройдет в Вашингтоне в ближайшие месяцы, сообщил журналистам в пятницу на пресс-конференции министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов.

По его словам, в предстоящем раунде переговоров будут обсуждаться итоги экологической экспертизы, и технико-экономического обоснования проекта.

"Мы надеемся получить положительный результат исследования, тем более, что по мнению экспертов этот объект является жизнеспособным", - отметил Наджмиддинов.

Глава Минфина также отметил, что в настоящее время восстановительные работы на объекте продолжаются. Кроме того, дивиденды приносят средства, вырученные от реализации акций и сертификатов акций Рогунской ГЭС, часть которых были выделены в качестве кредита отечественным банкам.

"К настоящему времени, дивиденды от размещенных средств составляют 70 млн. сомони "Теперь в ОАО "Рогунская ГЭС" должны принять решение о том, что делать с полученными дивидендами - отправить на нужды объекта или разделить между акционерами", - подчеркнул глава Минфина.

Наджмиддинов также отметил, что уставной капитал ОАО "Рогунская ГЭС" составляет 6 млрд. сомони. (1 доллар = 4.77 сомони).

Тэги:
Лента

Лента новостей