...

В Туркменистане торжественно отмечают Новруз байрамы

Туркменистан Материалы 21 марта 2014 14:34 (UTC +04:00)
В Туркменистане широко отмечается национальный праздник весны Новруз байрамы. По этому случаю президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к народу независимого нейтрального Туркменистана
В Туркменистане торжественно отмечают Новруз байрамы

Туркменистан, Ашхабад, 21 марта /корр. Trend Г. Гасанов/

В Туркменистане широко отмечается национальный праздник весны Новруз байрамы. По этому случаю президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к народу независимого нейтрального Туркменистана, сообщает в субботу туркменское правительство.

"Новруз байрамы - один из праздников, с большим размахом отмечаемых во всех уголках нашего солнечного края в эпоху могущества и счастья... Древний Новруз, призывающий к мирному сосуществованию, связующий друг с другом и сближающий народы, ныне объявлен Международным праздником и внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО", - говорится в обращении главы государства.

Международный статус праздник приобрел в 2010 году. На 64-й сессии Генассамблеи ООН по предложению Азербайджана, Афганистана, Турции, Ирана и государств Центральной Азии была принята соответствующая резолюция.

Новруз широко отмечается как праздник, укрепляющий мирные отношения между государствами и популяризирующий историко-культурные традиции народов, проживающих от Центральной Азии до Балкан и Ближнего Востока.

В прошлом году в Туркменистане праздник весны Новруз байрамы отмечался на региональном уровне с участием глав ряда государств и правительственных делегаций соседних стран. В этом году этот праздник на таком высоком уровне будет отмечать Афганистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей