...

Туркменистан и Словения подписали пакет межправдокументов

Туркменистан Материалы 22 июля 2014 17:43 (UTC +04:00)
Туркменистан и Словения провели во вторник переговоры на высшем уровне и подписали пакет межправительственных соглашений,
Туркменистан и Словения подписали пакет межправдокументов

АШХАБАД/ Trend/ - Туркменистан и Словения провели во вторник переговоры на высшем уровне и подписали пакет межправительственных соглашений, сказал Trend источник, близкий к переговорам.

Переговоры состоялись в рамках официального визита (22-23 июля) в Туркменистан президента Словении Борута Пахора.

В ходе визита страны обсудят перспективы деятельности словенских компаний, в том числе в области фармацевтики, телекоммуникационных технологий и поставок различного оборудования.

Как пишет государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары, на фоне заметно активизировавшегося в последние годы диалога Туркменского государства со странами ЕС визит руководителя Словении свидетельствует о заинтересованности словенской стороны в полномасштабном сотрудничестве с Туркменистаном, обладающим большими перспективами экономического роста и колоссальным ресурсным потенциалом.

Газета "Нейтральный Туркменистан" во вторник пишет, что отдельной темой является сотрудничество в ТЭК и транспортной сфере, где у обеих стран, занимающих выгодное географическое положение, есть все возможности для совместного участия в глобальных энергетических и транспортных проектах.

В эти дни планируется также проведение двусторонних встреч руководителей отдельных министерств и отраслевых ведомств Туркменистана с представителями деловых кругов Словении.

В сообщении туркменского правительства говорится, что 23 июля президент Словении посетит город Туркменбаши, где ознакомится с работой комплекса нефтеперерабатывающих заводов, международного морского порта и национальной туристической зоны "Аваза".

Дипломатические отношения между странами были установлены в 1993 году.

(Авто: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей