...

Правоведы помогут Ирану при подготовке окончательного ядерного соглашения

Политика Материалы 8 апреля 2014 12:28 (UTC +04:00)
Несколько юридических консультантов будут помогать команде Ирана на предстоящих переговорах по ядерной проблеме страны с P5 +1
Правоведы помогут Ирану при подготовке окончательного ядерного соглашения

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Несколько юридических консультантов будут помогать команде Ирана на предстоящих переговорах по ядерной проблеме страны с P5 +1. Об этом написал во вторник на своей странице в соцсети Facebook глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Иран и члены группы переговорщиков P5 +1 (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) обсудят все важные темы, которые должны быть рассмотрены в этом раунде переговоров, написал Зариф.

Этот раунд переговоров будет последним перед заключением окончательного соглашения.

Иран и Р5 +1 планируют начать сегодня в Вене третий раунд переговоров, который является частью усилий по достижению окончательного соглашения, чтобы полностью решить спор десятилетней давности о ядерной программе Тегерана.

Вопросы, которые будут рассмотрены, касаются доступа Ирана к мирным ядерным технологиям, а также механизмов контроля ядерных объектов Ирана.

Согласно условиям временного соглашения между Ираном и P5 +1, которое вступило в силу 20 января, шесть крупных держав согласились предоставить Ирану доступ к $ 4,2 млрд. активов страны, замороженных за рубежом, если страна выполнит условия сделки, предполагающей облегчение санкций в обмен на шаги по сдерживанию иранской ядерной программы.

Обе стороны за это время провели два раунда переговоров на политическом уровне, а также три раунда переговоров на уровне экспертов.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает. Исламская Республика неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, но добивается права на использование ядерной энергии для медицинских исследований.

Тэги:
Лента

Лента новостей