...

Иран выступил против закрытия ядерного объекта в Фордо

Политика Материалы 17 июля 2014 17:38 (UTC +04:00)
Иран не намерен рассматривать вопрос о закрытии ядерного объекта в Фордо и рассчитывает на уступки со стороны "шестерки" посредников в вопросе количества центрифуг для обогащения урана
Иран выступил против закрытия ядерного объекта в Фордо

Иран не намерен рассматривать вопрос о закрытии ядерного объекта в Фордо и рассчитывает на уступки со стороны "шестерки" посредников в вопросе количества центрифуг для обогащения урана, заявил посол Ирана в РФ Мехди Санаи в интервью "Интерфаксу".

"Это одно из требований, которое Иран никак не может понять, что мы должны закрыть Фордо. Почему Иран должен закрыть Фордо? Это странно. Я думаю, что "шестерка" должна соблюдать общие договоренности, которые есть уже с Ираном. Иран может рассмотреть вопрос об изменении функционирования объекта Фордо, а не о его закрытии", - заявил посол.

Комментируя расхождения в позициях Ирана и США по поводу числа центрифуг для обогащения урана (Иран хотел бы обладать больше 100 тысяч центрифуг, а США настаивают на десяти тысячах), посол сказал: "Вообще, "шестерка" на шестом раунде выдвигает слишком много требований. Они должны уступить".

Тэги:
Лента

Лента новостей