...

Президент Ирана рассчитывает на беспристрастность МАГАТЭ

Политика Материалы 17 августа 2014 22:02 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Роухани выразил надежду, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сохранит беспристрастность в вопросе урегулирования иранского ядерного досье
Президент Ирана рассчитывает на беспристрастность МАГАТЭ

Президент Ирана Хасан Роухани выразил надежду, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сохранит беспристрастность в вопросе урегулирования иранского ядерного досье, сообщает РИА Новости по итогам визита в Тегеран гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано.

Президент Ирана рассчитывает, что "МАГАТЭ сохранит хорошую репутацию беспристрастной организации, сыграет положительную роль в обеспечении права государств на использование мирного атома, в частности, после того как были устранены так называемые белые пятна в деятельности Ирана в этой сфере", - сказал Роухани по итогам встречи с Амано.

По его словам, Иран со всей серьезностью относится к переговорам с шестеркой международный посредников и с МАГАТЭ. Главная цель на этих переговорах для Ирана - обеспечить свои законные права, в том числе право на обогащение урана для его использования в мирных целях. "МАГАТЭ на протяжении последних 12 лет регулярно осуществляла инспекцию иранских ядерных объектов и неоднократно заявляла, что ядерная программа Ирана не отклонялась от мирного пути развития", - добавил Роухани.

По мнению иранского лидера, окончательная договоренность с МАГАТЭ может быть достигнута менее чем за год. "Мы считаем, что если будет проявлена воля и решительность в урегулировании этого вопроса, то окончательного результата вместе с МАГАТЭ можно достичь менее чем за один год", - сказал иранский лидер. Он подчеркнул, что Тегеран решительно настроен на достижение позитивного результате в самые короткие сроки.

Тэги:
Лента

Лента новостей