...

Число жертв взрыва в мечети в центре Дамаска выросло до 42

Арабские страны Материалы 22 марта 2013 03:14 (UTC +04:00)

Жертвами взрыва, прогремевшего в четверг в мечети аль-Иман в центре Дамаска, стали уже 42 человека, более 80 получили ранения, передает в пятницу сирийское информационное агентство SANA со ссылкой на министерство здравоохранения.

Ранее сообщалось о 35 погибших, передает РИА "Новости".

При взрыве погиб известный суннитский богослов Мухаммед Саид Рамадан аль-Бути. По данным СМИ, террорист-смертник подорвался во время его проповеди. Видный мусульманский ученый был известен своей поддержкой президента Сирии Башара Асада.

Каждую пятницу аль-Бути выступал с проповедью на государственном сирийском телеканале. Одной из тем его выступлений было осуждение терроризма и вооруженного насилия.

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по разным данным, погибли до 70 тысяч человек, около полумиллиона были вынуждены покинуть свои дома. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, прибывающим из-за рубежа. По данным Дамаска, ряд вооруженных группировок напрямую связаны с террористической сетью "Аль-Каида".

Лента

Лента новостей