...

Глава МИД России обсудил с генсеком ЛАГ урегулирование сирийского конфликта

Арабские страны Материалы 28 сентября 2013 12:38 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, урегулирование сирийского конфликта, пишет РИА Новости со ссылкой на МИД России в субботу.

"Двадцать седьмого сентября в Нью-Йорке на "полях" 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с Генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем аль-Араби. <...> Был проведен заинтересованный обмен мнениями о тенденциях развития ситуации на Ближнем Востоке и Севере Африки с акцентом на проблематику урегулирования сирийского кризиса. Были обсуждены также актуальные вопросы взаимодействия России и ЛАГ, в том числе в формате Российско-арабского форума сотрудничества", - говорится в сообщении.

Глава МИД РФ и госсекретарь США Джон Керри 14 сентября в Женеве согласовали порядок вывоза химоружия из Сирии или его уничтожения к середине 2014 года. В свою очередь, президент Сирии Башар Асад подтвердил согласие без дополнительных условий передать под международный контроль имеющийся в распоряжении его страны арсенал таких боеприпасов. В ночь на субботу Организация по запрещению химического оружия утвердила план уничтожения химоружия в Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей