...

Сирийское правительство готово выполнять условия резолюции СБ ООН - глава МИД Сирии

Арабские страны Материалы 29 сентября 2013 14:27 (UTC +04:00)

Правительство Сирии намерено придерживаться принятой резолюции Совета Безопасности ООН, которая предусматривает требование ликвидации химического оружия, заявил в интервью телеканалу NHK министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муллем, передает РИА Новости.

По словам министра, правительство Сирии тщательно изучает содержание этой резолюции, которая была единогласно одобрена в СБ ООН в пятницу. Аль-Муллем отметил, что все страны должны выполнять положения принятой резолюции.

Глава МИД Сирии также сказал, что правительство его страны готово принять участие в международной конференции с участием представителей сирийской оппозиции без выдвижения каких-либо условий.

Резолюция, обязывающая власти и оппозицию Сирии выполнять план ликвидации ее химоружия, принята единогласно 15-ю странами-членами СБ ООН вечером в пятницу. В резолюции отмечается, что в случае ее невыполнения, в том числе нелегальной передачи химических вооружений и их применения кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры по главе 7-й устава ООН. Эта глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военных действий, для обеспечения мира и безопасности.

Резолюция требует от всех государств не предоставлять помощь негосударственным субъектам в производстве, приобретении и применении химического оружия. Что касается прекращения кризиса в Сирии, который разразился в 2011 году и унес жизни более 100 тысяч человек, в резолюции содержится призыв начать политический диалог сирийских властей и оппозиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей