...

Эксперты ОЗХО начнут проверки по химоружию в Сирии седьмого октября - представитель РФ при ООН

Арабские страны Материалы 2 октября 2013 17:00 (UTC +04:00)
Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) начнут проверки по химоружию в Сирии седьмого октября, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Эксперты ОЗХО начнут проверки по химоружию в Сирии седьмого октября - представитель РФ при ООН

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) начнут проверки по химоружию в Сирии седьмого октября, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, пишет РИА Новости.

"Сейчас основное внимание сосредоточено на конкретных действиях по уничтожению запасов химического оружия в Сирии. То, как быстро идет работа в этом направлении, вселяет оптимизм: эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) - организации, которая будет играть ключевую роль в процессе уничтожения сирийского арсенала, - уже в Сирии. Они начнут проверки 7 октября, а к концу октября планируется завершить первый этап их работы, а именно, убедиться в достоверности информации о производстве и хранении химического оружия, предоставленной ОЗХО сирийским правительством", - сказал Чуркин в интервью телеканалу RT.

По его словам, "план предусматривает завершение уничтожения производственного оборудования на сирийских объектах к концу октября".

Чуркин сообщил, что Россия в Совете Безопасности ООН постарается поддержать эту деятельность ОЗХО. "Сейчас наша главная задача - получить доклад от генерального секретаря ООН, который он должен предоставить в ближайшие несколько дней согласно резолюции 2118, принятой в прошлую пятницу. В докладе будет подробно изложена деятельность ООН, направленная на поддержание работы ОЗХО. Изучив данный доклад, который, я надеюсь, будет утвержден Советом Безопасности, мы будем иметь более четкое представление о том, какие действия будет совершать ООН, а также какой вклад смогут внести страны-члены ООН в эту работу по уничтожению сирийского химического оружия к лету 2014 года", - сказал дипломат.

По его словам, эти временные рамки были приняты экспертами от РФ и США, которые обсуждали вопрос ликвидации химоружия с сирийскими экспертами. Сроки совпадают с предусмотренными рамочным соглашением между Россией и США от 14 сентября, положения которого отражены в резолюции Совбеза ООН.

"Сроки сжаты, но есть основания верить в то, что это абсолютно реально при условии сотрудничества со стороны сирийского правительства и необходимого сотрудничества со стороны различных оппозиционных групп. Один из ключевых элементов резолюции 2118 заключается в том, что она содержит требования не только к сирийскому правительству, но и к оппозиции", - добавил Чуркин.

Тэги:
Лента

Лента новостей