...

В Париже задержан бывший министр финансов Египта

Арабские страны Материалы 15 апреля 2014 14:58 (UTC +04:00)
Бывший министр финансов Египта Юсеф Бутрос Гали задержан в Париже, куда он прибыл из Лондона
В Париже задержан бывший министр финансов Египта

Бывший министр финансов Египта Юсеф Бутрос Гали задержан в Париже, куда он прибыл из Лондона, передает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Le Figaro.

Задержание было произведено на основании международного ордера на арест. Представители французской полиции пока никак не комментируют случившееся.

Юсеф Бутрос Гали был одной из видных фигур в правительстве Хосни Мубарака, а также близким другом Гамаля Мубарака, сына бывшего египетского президента. Его дядя Бутрос Бутрос Гали с 1992 по 1996 год являлся Генеральным секретарем ООН.

В ходе революции в Египте в начале 2011 года политик был вынужден уйти в отставку. В феврале 2011 года, когда Хосни Мубарак сложил с себя полномочия президента, Гали бежал из страны и переселился в Лондон. В июне 2011 года уголовный суд Каира заочно приговорил его к 30 годам лишения свободы. Он был обвинен в злоупотреблении служебным положением и растрате государственных средств. По мнению судей, чиновник незаконно присвоил 30 миллионов египетских фунтов (более пяти миллионов долларов).

Несмотря на то, что Интерпол выдал ордер на арест чиновника, до настоящего времени он благополучно проживал в Лондоне.

В апреле 2013 года каирский суд рассмотрел новое дело против Гали о растрате еще 13 миллионов египетских фунтов (около 1,9 миллионов долларов). В рамках этого дела экс-глава минфина Египта был приговорен к пожизненному заключению.

Тэги:
Лента

Лента новостей