...

Ливанские жандармы и спасатели эвакуируют жителей из пограничного с Сирией городка Туфейль

Арабские страны Материалы 22 апреля 2014 17:47 (UTC +04:00)
Ливанские жандармы и спасатели приступили к операции по эвакуации раненых и населения из пограничного с Сирией городка Туфейль. В непосредственной близости от него сирийская армия ведет бои с бандформированиями, и местным жителям угрожает опасность
Ливанские жандармы и спасатели эвакуируют жителей из пограничного с Сирией городка Туфейль

Ливанские жандармы и спасатели приступили к операции по эвакуации раненых и населения из пограничного с Сирией городка Туфейль. В непосредственной близости от него сирийская армия ведет бои с бандформированиями, и местным жителям угрожает опасность, передает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе Туфейль, который расположен в пограничном клине, врезающемся вглубь сирийской территории на 24 километра, несколько раз попадал под сильные обстрелы, и оказался отрезанным от остальной части страны. В субботу ливанское правительство приняло решение провести операцию по оказанию помощи населению.

Жандармы на бронемашинах, выдвинувшиеся из Брителя, сопровождали автоколонну ливанского Красного Креста и спасателей из Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) до селения Иджир-эль-Харф, которое находится под контролем бойцов шиитской группировки "Хезболлах", воюющих на стороне сирийской армии. Далее спасатели и кареты скорой помощи проследовали самостоятельно. Они должны вывести 67 раненых и жителей, которые захотят покинуть опасный район. Всего в Туфейле находится сейчас три тысячи ливанских граждан и еще пять тысяч сирийских беженцев.

По сведениям телеканала "Аль-Манар", в городке хозяйничают боевики сирийской вооруженной оппозиции. Глава МВД Ливана Нухад аль-Машнук, однако, опроверг эту информацию, заявив, что вооруженных людей в Туфейле нет. Он пригрозил, что если операция будет сорвана, Бейрут "обратится за помощью в Совет Безопасности ООН".

Спасатели доставят в Туфейль одну тысячу продовольственных наборов, мазут и бензин. Дорога, идущая из Брителя в Туфейль, постоянно простреливается и перекрыта из-за боевых действий.

Тэги:
Лента

Лента новостей