...

В отношениях между Турцией и Израилем наметились позитивные сдвиги - депутат кнессета

Израиль Материалы 28 ноября 2011 19:17 (UTC +04:00)
Потепления отношений между Израилем и Турцией в ближайшее время не предвидится, но определенные внушающие надежду позитивные сдвиги и в самом деле имеются.
В отношениях между Турцией и Израилем наметились позитивные сдвиги - депутат кнессета

Азербайджан, Баку, 28 ноября /Trend/

Потепления отношений между Израилем и Турцией в ближайшее время не предвидится, но определенные внушающие надежду позитивные сдвиги и в самом деле имеются, считает депутат израильского кнессета ("Кадима"), председатель парламентской ассоциации Израиль-Турция Роберт Тивьяев.

"Официально Ассоциация дружбы между Турцией и Израилем, действовавшая при турецком парламенте, вот уже несколько месяцев как прекратила свое существование. Согласно турецкому законодательству, такая организация может существовать лишь в случае, если в нее входит хотя бы один депутат от коалиции. Так как после кризиса в отношениях с Турцией все депутаты от коалиции вышли из организации, она была закрыта", - сказал Тивьяев, передает "Вестник Кавказа".

По словам Тивьяева, Ассоциация кнессета Израиль-Турция заморожена, а не распущена "в надежде, что отношения между двумя странами рано или поздно наладятся".

По словам депутата, хотя официально контакты между парламентами двух стран прекратились, контакты на уровне властных структур продолжаются.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавних пор тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, испортились после израильской операции в секторе Газа зимой 2008-2009 годов и осложнились еще больше после перехвата в мае 2010 года "Флотилии свободы" - шести судов с гуманитарным грузом, следовавших в блокированный сектор Газа. В ходе операции израильского спецназа погибли девять турок.

По словам Тивьяева, может быть, Израилю следовало выразить сожаление по поводу гибели турецких граждан независимо от того, кем они были и как себя вели.

"Но мы этого не сделали. Ну а дальше обе стороны уже встали в позу, никто не захотел поступаться принципами. Сейчас получение от Израиля однозначных извинений является для Турции делом чести, а все вопросы, связанные с честью, с уважением к их стране и народу значат для турок очень и очень много", - сказал Тивьяев.

По его словам, экономические связи между странами после начала кризиса не только не пошли на убыль, но и продолжили расширяться.

"Думаю, это и есть самый верный барометр: бизнесмены никогда не станут рисковать своими капиталами. Они продолжают заключать сделки именно потому, что знают: нынешнее охлаждение - явление временное. В то же время мы, безусловно, заинтересованы в скорейшей нормализации отношений с Турцией", - сказал он.

По словам Тивьяева, Турция крайне важна для Израиля и сама по себе и с той точки зрения, что израильско-турецкие отношения в итоге влияют и на взаимоотношения Израиля с тюркоязычными странами постсоветского пространства.

"Говоря тем языком, который сейчас в моде в России, ситуация постепенно разруливается. Хотя, может, и чуть медленнее, чем хотелось бы", - добавил Тивьяев.

Лента

Лента новостей