...

Турецкий министр обвинил президента Армении в самонадеянности

Турция Материалы 12 декабря 2011 15:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 декабря /корр. Trend А.Тагиева/

Заявления президента Армении Сержа Саргсяна о том, что "Турция должна пересмотреть свое отношение к "геноциду армян", демонстрируют его самонадеянность, заявил министр Турции по отношениям с ЕС Эгемен Бахыш, сообщает газета Zaman.

"Никто не сможет заставить турок преклонить колени", - подчеркнул министр.

По его мнению, Саргсян должен в первую очередь позаботиться о плачевном экономическом состоянии своей страны, из-за которого население Армении уменьшается день ото дня.

"Граждане Армении выезжают в Турцию и в другие страны на заработки. Из-за этого в Армении из почти четырех миллионов жителей осталось 2 миллиона" - сказал Бахыш.

Правительство Турции не раз заявляло, что отношения между Анкарой и Ереваном будут восстановлены после того, как Армения освободит оккупированные азербайджанские земли.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. Причиной этого стали претензии армян на международное признание так называемого "геноцида" и оккупация армянскими ВС азербайджанских территорий.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей