...

В Баку проходит региональный форум молодых преподавателей русского языка

Политика Материалы 1 октября 2013 11:09 (UTC +04:00)
В Баку во вторник открылся региональный форум молодых преподавателей русского языка, аспирантов и студентов-русистов на тему "Поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ"
В Баку проходит региональный форум молодых преподавателей русского языка

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend Е. Косолапова/

В Баку во вторник открылся региональный форум молодых преподавателей русского языка, аспирантов и студентов-русистов на тему "Поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ".

Среди делегатов форума - представители Азербайджана, Грузии и России.

От Азербайджана участие в мероприятии принимают представители министерства культуры и туризма, депутаты Милли Меджлиса (парламента) страны, ректоры ряда азербайджанских вузов, представители Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Союза писателей, представители Россотрудничества, директора средних школ, более 100 преподавателей русского языка, а также студенты и магистры-русисты.

Мероприятие организовано российским Федеральным агентством по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Тульским государственным педагогическим университетом имени Льва Толстого в рамках Федеральной целевой программы "Русский язык" на 2011-2015 годы.

Открывая мероприятие, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что проведение встречи такого масштаба подтверждает, что поддержка русского языка и культуры набирает новые обороты.

Он отметил, что в Азербайджане созданы все условия для изучения русского языка, и здесь работают преподаватели-русисты высокого уровня.

"Здесь созданы политические и экономические условия для того, чтобы каждый мог и хотел получать информацию и образование на русском языке", - сказал посол.

Дипломат также отметил, что в мероприятии принимают участие представители Грузии, выразив надежду на то, что это станет ниточкой, которая поможет решить проблемы, имеющиеся между Грузией и Россией.

Ректор Тульского государственного педагогического университета имени Льва Толстого Владимир Панин отметил, что за последние годы наблюдается динамика роста интереса к изучению русского языка.

Также в ходе мероприятия выступили творческие коллективы Азербайджана и России.

Форум продлится до четвертого октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей