...

Грузия готова участвовать в операции ЕС в Мали

Грузия Материалы 2 апреля 2013 15:01 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 2 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия готова принять участие в операции ЕС в Мали, и уже определила свою позицию по данному вопросу, заявил во вторник на брифинге министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

По его словам, грузинская сторона уже дала свое согласие ЕС на участие в операции в Мали.

"Это касается нашей включенности и в военном аспекте, хотя мы готовы направить туда штабных офицеров на уровне планирования операции, а также саперов", - отметил он.

Аласания подчеркнул, что теперь ЕС должен решить, в какой форме грузинская сторона будет участвовать в операции в Мали. "Мы увидели, что инициатива Грузии поддержана нашим народом, и поэтому наше участие в операции ЕС очень важно", - отметил он.

Острый кризис в Мали начался в марте 2012 года, когда солдаты национальной армии захватили президентский дворец в Бамако и свергли президента Амаду Тумани Туре. Свои действия путчисты объяснили необходимостью покончить с режимом, который не в состоянии справиться с кризисом на севере страны. Эти территории тогда же были взяты под контроль туарегами и вооруженными группировками исламистов.

С 11 января правительственная армия при активной поддержке французского военного контингента ведет наступление на позиции боевиков. За почти три месяца под контроль Бамако были возвращены города Гао, Тимбукту и Кидаль.

Тэги:
Лента

Лента новостей