...

Большинство жителей планеты сочли влияние религии на общество положительным

Другие страны Материалы 4 июня 2014 14:28 (UTC +04:00)
Более половины респондентов во всем мире (59 процентов) считают, что религия играет положительную роль в жизни общества. Противоположного мнения придерживается каждый пятый опрошенный (22 процента), и наиболее скептически в этом вопросе настроены жители Западной Европы
Большинство жителей планеты сочли влияние религии на общество положительным

Более половины респондентов во всем мире (59 процентов) считают, что религия играет положительную роль в жизни общества. Противоположного мнения придерживается каждый пятый опрошенный (22 процента), и наиболее скептически в этом вопросе настроены жители Западной Европы, передает агентство "Интерфакс".

Результаты глобального опроса, проведенного ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International /WIN, в среду поступили в агентство. На вопросы социологов отвечали почти 70 тысяч человек в 65 странах, в каждой стране по национальной репрезентативной выборке.

Больше всего опрошенных, которые считают, что религия играет положительную роль в обществе, социологи зафиксировали в Африке (65 процентов), далее следуют жители обоих американских континентов (54 процента), стран Ближнего Востока и Северной Африки (50 процентов). В целом, как отмечается в исследовании, "отрицательный ответ на соответствующий вопрос дали респонденты в девяти странах, шесть из которых находятся в Западной Европе - Бельгия, Дания, Франция, Нидерланды, Испания и Швеция", отмечается в пресс-релизе.

Наибольшую убежденность в положительном влиянии религии на жизнь общества продемонстрировали жители Индонезии (95 процентов). Для сравнения в США и в Великобритании эта цифра составляет 43 и шесть процентов соответственно. "Если взглянуть на оценки респондентов в разрезе конфессий, то наибольшее число тех, кто считает религию положительно влияющей на общество, было выявлено среди мусульман (76 процентов) и протестантов (72 процента), а меньше всего - среди индуистов (55 процентов)", - отмечают социологи.

Тэги:
Лента

Лента новостей