...

Конгресс азербайджанцев Швеции разоблачил армянскую ложь

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 октября 2011 10:32 (UTC +04:00)
Конгресс Азербайджанцев Швеции (КАШ) направил официальное письмо в Общественное радио Швеции и шведскую миграционную службу, выразив протест против лживого и сфабрикованного материала о нагорно-карабахском конфликте.
Конгресс азербайджанцев Швеции разоблачил армянскую ложь

Азербайджан, Баку, 12 октября, /корр. Trend Э. Таривердиева/

Конгресс Азербайджанцев Швеции (КАШ) направил официальное письмо в Общественное радио Швеции и шведскую миграционную службу, выразив протест против лживого и сфабрикованного материала о нагорно-карабахском конфликте, говорится в сообщении Конгресса, распространенном в среду.

В указанном материале рассказывалось об армянской семье, которая попросила политического убежища в Швеции, но ей предстоит покинуть страну из-за того, что миграционная служба Швеции отказала в предоставлении ей вида на жительство.

Представитель армянской диаспоры Швеции утверждал в интервью Общественному радио Швеции, что в случае депортации в Азербайджан семья будет уничтожена. В публикации содержатся также измышления об истреблении армянского населения и этнической чистке в Азербайджане.

КАШ обратился в Общественное радио Швеции с требованием немедленно исправить допущенную грубую ошибку, указав на явно антиазербайджанский характер данного материала.

"Мы уверены, что ни автор указанного материала, ни армянская диаспора не смогут доказать приведенные ими факты, представляющие собой грубую антиазербайджанскую пропаганду" - говорится в письме Конгресса азербайджанцев Швеции.

Конгресс потребовал немедленно исправить допущенную ошибку и дать опровержение.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей