...

Армения должна освободить оккупированный Нагорный Карабах – германский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 июля 2013 17:09 (UTC +04:00)
Оккупация Нагорного Карабаха означает нарушение международного права. Армения должна положить конец оккупации Нагорного Карабаха, говорится в сообщении Общества Европа - Азербайджан, распространенном в пятницу
Армения должна освободить оккупированный Нагорный Карабах – германский депутат

Азербайджан, Баку, 12 июля /Trend/

Оккупация Нагорного Карабаха означает нарушение международного права. Армения должна положить конец оккупации Нагорного Карабаха, говорится в сообщении Общества Европа - Азербайджан, распространенном в пятницу.

Об этом сказал депутат Христианско-демократического союза Германии, член парламентского комитета по обороне Отто Хеннинг, комментируя армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

После этого вынужденные переселенцы смогут вернуться в свои дома. Более 20 лет продолжается оккупация азербайджанских земель армянскими вооруженными силами, отметил депутат.

"Мы пока не видим решения этой проблемы мирным путем. СБ ООН принял однозначные резолюции по этому вопросу, и Германия в этом вопросе поддерживает СБ ООН", - отметил депутат.

Для реального мирного процесса в первую очередь необходимо нормализовать отношения между Азербайджаном и Арменией, сказал германский депутат.

"Поэтому в данной ситуации важным условием является то, чтобы Армения пошла на уступки. Проведенные в прошлом году в Нагорном Карабахе вымышленные "президентские выборы" были нелегитимными. Цель этих шагов заключается не в проведении настоящих переговоров, которые приведут к легитимным результатам, а просто в сохранении статус кво", - подчеркнул депутат.

С географической точки зрения Азербайджан расположен в важном регионе между Россией и Ираном, Турцией и Каспийским морем. Германия более 20 лет поддерживает дружественные отношения с Азербайджаном, поэтому заинтересована в укреплении двусторонних отношений, отметил член парламентского комитета.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей