...

В Азербайджане участие партий в выборах - основное условие для получения госфинансирования - Администрация Президента

Политика Материалы 13 октября 2011 14:57 (UTC +04:00)
В модели финансирования государством политических партий, представленной Азербайджаном Венецианской комиссии, вопрос участия финансируемых партий в выборах указан как один из основных принципов.
В Азербайджане участие партий в выборах - основное условие для получения госфинансирования - Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В модели финансирования государством политических партий, представленной Азербайджаном Венецианской комиссии, вопрос участия финансируемых партий в выборах указан как один из основных принципов. Но есть несколько вариантов распределения выделенных средств между партиями, участвующими в выборах. Эти варианты будут обнародованы после обсуждения проекта в Венецианской комиссии, сказал в четверг журналистам заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов.

"Очередная пленарная сессия Венецианской комиссии состоится 14 - 15 октября. Сегодня мы с завотделом по вопросам законодательства и юридической экспертизы Администрации Президента Шахином Алиевым отправляемся в Страсбург для обсуждения нового законопроекта "О политических партиях", - сказал Гасанов.

По его словам, законопроект "О политических партиях" уже направлен в Венецианскую комиссию.

"Наверное, за три-четыре дня обсуждения законопроекта с учетом вынесенных там заключений будут завершены и направлены в парламент. Считаем, что это очень важно. Азербайджан сегодня способен финансировать политические партии. Политические партии являются основными институтами общественной жизни, участвуют в формировании власти и государственном управлении. Поэтому полагаем, что настало время спасать эти институты от внешней и внутренней зависимости, и государство, пользуясь своими возможностями, может взять на себя финансирование партий. Они же, в свою очередь, в соответствии с финансированием должны нести обязательства только перед азербайджанским государством", - сказал Гасанов.

По его словам, в мире применяются различные варианты финансирования политических партий.

"Чаще всего используется модель, которая берет в расчет участие партий в выборах. Некоторые страны определяют размеры финансирования партий в соответствии с количеством их депутатов в парламенте, другие страны - с количеством голосов, отданных за партию на выборах различного уровня. В целом, в 95 - 98 процентах стран финансирование политических партий увязывается с участием в выборах. Тем, кто в выборах не участвует, в государственном финансировании отказывают", - сказал Гасанов.

По его словам, дополнительные варианты будут предложены во время обсуждения законопроекта в Милли Меджлисе (парламенте).

"Во всяком случае, мы сделаем так, чтобы партии, действительно участвующие в жизни общества и государства, служащие интересам народа Азербайджана, были представлены для финансирования", - отметил официальный представитель Администрации Президента.

Тэги:
Лента

Лента новостей